Эксперты разъяснили, почему не дешевеют туры в Доминикану

В зимнем сезоне – 2019/2020 Доминикана остается единственным из туристических направлений Карибского региона, которое обошло стороной сезонное снижение стоимости туров, характерное для периода посленовогодних праздников. За турпакет на двоих придется заплатить как минимум 120 тыс. руб., – столько, например, стоит недельный отдых на курорте Бока-Чика с отправлением из Москвы 8 февраля, и это несколько выше тарифов на авиаперелет. Напомним, туры в другие карибские страны реально приобрести значительно дешевле, на Кубу – от 70 тыс. за двоих, в Мексику – от 75 тыс. руб.

Почему не дешевеют туры в Доминикану
© TourDom

Комфортные для туроператоров тарифы на туры в Доминикану специалисты объясняют сбалансированностью спроса и предложения, во всяком случае в Москве. Ведь объем авиаперевозки из российской столицы сократился по сравнению с прошлым годом. Если у ANEX Tour зимой-2018/2019 рейсы Azur Air в аэропорт Ла Романа отправлялись ежедневно, то в этом сезоне – четырежды в неделю. Загружать такое количество бортов существенно проще, отмечают эксперты. При этом туроператор поставил больше региональных программ в Доминикану – помимо Москвы и Санкт-Петербурга лайнеры летают из Екатеринбурга и Казани. Что касается других участников рынка, то у «Пегас Туристик», как и годом ранее, рейсы из российской столицы отправляются в четыре доминиканских аэропорта, частоты сохранены. «Библио-Глобус» отказался от перелетов в Пунта-Кану авиакомпанией «Россия», но его объемы заместил Coral Travel, назначивший два еженедельных вылета на своем подконтрольном авиаперевозчике Royal Flight.

Руководитель латиноамериканского отдела «Интуриста» Василий Яковлев отмечает, что относительно высокие цены на туры в Доминикану объясняются еще и дороговизной туристического размещения. «В отличие от той же Кубы на доминиканских курортах практически нет гостиниц 2*, мало трехзвездочных объектов. На февраль-март в Доминикане приходится пик высокого сезона – отели заметно поднимут прайсы, чтобы компенсировать недополученные в низкие летние месяцы доходы», – предупреждает эксперт.