Как туристов обманывают с жильем

Нередко в путешествиях туристы предпочитают снимать квартиры вместо того, чтобы остановиться в отеле. Подчас апартаменты бывают дешевле гостиничных номеров, к тому же они уютнее и в них чаще всего есть кухня, что помогает сэкономить на питании.

Как туристов обманывают с жильем
© depositphotos.com

Однако, когда путешественник пытается снять квартиру в пункте назначения, порой ему не везет, и он натыкается на мошенников. Как обезопасить себя от недобросовестных арендодателей? Разбирался "Рамблер".

Самая популярная схема обмани при сдаче жилья - квартиру сдают не владельцы, а... квартиросъемщики. Они снимают апартаменты на несколько дней, а наивным туристам предлагают ее на длительный срок. После этого берут с жертв задаток и исчезают.

Чтобы не снять квартиру у мошенников, прежде чем распрощаться с деньгами, попросите у арендодателя документы на собственность.

Иной раз мошенники размещают крайне привлекательное объявление о сдаче жилья на курорте. Вы звоните по номеру телефона, а вам говорят, что предложенные апартаменты уже забронированы. Но, к счастью, у вашего собеседника есть еще несколько аналогичных предложений. Вот только доступ к ним можно получить лишь за дополнительную плату. Клиент соглашается и переводит деньги. Варианты жилья ему действительно предоставляют. Но все их можно найти в Интернете в открытом доступе, а многие из них и вовсе давно неактуальны.

Чтобы не стать жертвой подставного риэлтора, бронируйте жилье только на сайтах с хорошей репутацией.