Почему в Дании принято оставлять ребенка в коляске на улице

Многие туристы мечтают добраться до государства в Северной Европе. Дания привлекает своими горными хребтами, зелеными холмами, большим количеством дворцов и старинной архитектурой. «Рамблер» выяснил, так ли сказочна жизнь в этой стране на самом деле.

Почему в Дании оставляют детей на улице
© РИА Новости

Ребенок без присмотра

Жители других государств считают, что ни один вменяемый взрослый не оставит ребенка без присмотра на тротуаре. Тем не менее, именно так делают родители в Дании. Они спокойно оставляют своих детей на улице, когда ходят по магазинам или едят в ресторане. В выходные дни вы сможете заметить на дороге стоящие в ряд коляски. Датчане абсолютно не переживают за своих детей и понимают, что ничего страшного не сможет случиться за время их отсутствия. Конечно, родители не пропадают на целый день, оставляя детей на улице, но может пройти и несколько часов с того момента, как они уйдут по своим делам.

Счастливые люди

Согласно результатам исследований, проведенных Кембриджским университетом, датчане — самый счастливый народ в мире. Но, несмотря на это, местные считаются горькими пьяницами. В год на каждого жителя Дании приходится 11-12 литров спирта, а местные подростки употребляют вдвое больше алкоголя, чем их сверстники из других стран Европы.

В «эти дни» скидки

В Дании есть «овуляционная скидка». При бронировании билетов женщины указывают дату последней менструации, что позволяет выбрать более выгодное время для зачатия. Этот период должен совпасть с запланированным отдыхом. Любой, кто пришлет фотографию положительного теста на беременность после поездки, получит приз – запас памперсов на три года. Проведение таких «акций» связано с тем, что в Дании крайне низкая рождаемость, на тысячу жителей рождается всего 10 младенцев.

Интересное сочетание

Датская кухня самобытная и оригинальная, в ней часто можно заметить несочетаемые друг с другом продукты. В ресторане «Нома», расположенном в Копенгагене, придумали салат с муравьями. Цену на него установили соответствующую: 300 долларов за порцию. Муравьи подаются с крем-фрешем. На вкус такой салат напоминает смесь из имбиря, лемонграсса и кинзы. Еще одним традиционным блюдом местной кухни является селедка. Дело в том, что датчане привыкли запивать рыбу холодным молоком. Поэтому, если вы закажете порцию селедки с картошкой, то приготовьтесь к тому, что вместе с едой вам принесут стакан коровьего молока.