Лучшие страны для пенсионеров

Путешествовать, когда вы юны и здоровы, не составляет особого труда ведь в молодости не так важно, где вы будете спать или есть, вы легки на подъем и без труда решаете неожиданные трудности. Сложности появляются с возрастом, когда адаптация к другой стране может проходить гораздо тяжелее. “Рамблер” составил подборку лучших стран для тех, кто хочет путешествовать на пенсии.

Лучшие страны для пенсионеров
© depositphotos.com

Португалия

Яркое солнце, чистые пляжи, мягкий климат - и это лишь малый список того, чем Португалия привлекает миллионы туристов со всего мира. Природная красота страны в сочетании с богатым культурным наследием не позволит заскучать даже самому привередливому туристу. Если добавить к этому доброту и приветливость местного населения, то получится идеальная комбинация.

Другая причина для путешествия в Португалию даже на пенсии - это доступные цены и высокий уровень здравоохранения. Португалия - вторая страна в Европе с самыми низкими ценами после Болгарии. Кроме того, это одна из наиболее безопасных стран в мире. Так что, если вы ищете спокойное и приветливое место с нетронутыми пейзажами и неповторимой архитектурой, вам в Португалию.

Испания

Испания - одно из излюбленных мест для пляжного отдыха. Сами испанцы очень дружелюбны, хотя возможно за пределами туристических зон не все из них будут говорить по-английски. Из-за теплого климата большинство продуктов здесь стоят недорого. Многие фрукты и овощи, которые в России являются экзотическими, выращиваются именно в Испании и потому относительно дешевые. Жилье в Испании сдается по доступным ценам (особенно, если вы едете не в Мадрид и Барселону), а транспортная инфраструктура понятна и хорошо развита, что особенно важно для людей в возрасте. Еще один плюс Испании - это широкий диапазон климатических условий: весну и осень здесь можно проводить на сухом и жарком юге, а летом от обжигающей температуры и духоты можно сбежать на более прохладный север страны.

Италия

В Италии творили известные на весь мир художники и архитекторы, инженеры и изобретатели, которые в свое время внесли огромный вклад в историю человечества, и чье наследие все еще живо в наши дни. Галерея Уффици во Флоренции, Галерея Боргезе в Риме, Сикстинская капелла в Ватикане - лишь краткий перечень мест, где собраны бессмертные произведения итальянского искусства. А неспешный и расслабленный образ жизни итальянцев позволит вам отдохнуть от суеты, получая эстетическое удовольствие, и побыть наедине со своими мыслями.

Итальянская еда - еще одна неотъемлемая часть истории и культуры страны. В разных регионах Италии есть свои местные блюда, но независимо от того, где вы находитесь, вы будете в восторге от итальянской национальной кухни. Пицца, равиоли, ризотто и паста - настоящий рай для гурманов! Вдобавок, в Италии более чем доступные цены как на продукты, так и на жилье. Стоит лишь выбрать правильное время и не ехать в туристический сезон.

Франция

Родина Лувра, бесспорно одного из лучших художественных музеев в мире, Франция является местом, где зародилось знаменитое художественное движение импрессионизма. Среди обилия французский музеев каждый может найти что-то для себя, будь то современное искусство, классицизм или постимпрессионизм.

Кроме того, самая посещаемая страна в мире имеет потрясающий ландшафт: альпийские горы, зеленые луга и пышные леса, морское побережье. Неудивительно, что многие французы предпочитают путешествовать в пределах своей страны.

Погода тоже играет большую роль. Как правило, летом во Франции идеальная погода: начиная с конца мая и по сентябрь здесь тепло и солнечно, при этом нет палящего зноя и духоты, как, например, в Испании или Италии.

Ни одна настоящая французская трапеза не обходится без бокала вина, а огромный выбор местных вин, которые к тому же очень дешевые - еще одна приманка для туристов. Где, как не здесь, у вас есть уникальная возможность посетить известные во всем мире винодельческие районы Франции - Бордо и Бургундию.