Иран сообщил о безопасности полетов над страной

Авиационные власти Ирана уведомили Росавиацию и российские авиакомпании о нормализации безопасности полетов в воздушном пространстве Ирана, говорится в сообщении российского авиарегулятора.

Иран сообщил о безопасности полетов над страной
© Rambler News Service

Соответствующее письмо заместителя министра дорог и городского развития, руководителя Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде было получено Росавиацией 21 января.

«Авиационные власти Ирана проинформировали о том, что после установления основных причин крушения рейса № PS-752 проведена оценка существующих рисков безопасности полетов и был разработан соответствующий план корректирующих мероприятий. Также заявили, что «на данный момент состояние безопасности полетов в нашем воздушном пространстве и аэропортах нормализовано, в связи с чем все авиаперевозчики, в том числе и российские авиакомпании, могут возобновить полеты в нормальном режиме, как и ранее», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что иранские авиационные власти готовы принять все необходимые меры для обеспечения сотрудничества и координации в случае изменения российскими авиакомпаниями маршрутов полета, времени вылета и прилета судов.

«При этом российские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство Ирана с мерами предосторожности, рекомендованными Росавиацией, включая корректировку маршрутов и расписания полетов», - уточнили в Росавиации.

После крушения вблизи аэропорта Тегерана самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) в начале января этого года Росавиация рекомендовала российским авиаперевозчикам принять меры предосторожности для безопасности полетов над Ираном. Так, ведомство рекомендовало компаниям скорректировать маршруты и расписания полетов.

Глава Росавиации Нерадько рассказывал журналистам, что, в частности, «Аэрофлот» перенес время выполнения своих рейсов в Иран на день.

Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) потерпел крушение в Иране 8 января. Самолет выполнял рейс PS 752 «Тегеран – Киев». В результате погибли 167 пассажиров, а также 9 членов экипажа, большая часть пассажиров были гражданами Ирана и Канады, сообщал ранее МИД Украины. Среди погибших были также граждане Украины, Германии, Швеции и Афганистана.

Позднее власти Ирана взяли на себя ответственность за сбитый украинский Boeing. Командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявлял, что самолет был сбит из-за ошибки системы ПВО, принявшей лайнер за крылатую ракету.