Вещи, которые не стоит класть в чемодан

Отправляясь в путешествие, стоит хорошо подготовиться. И не только спланировать отдых, забронировать жилье и приобрести билеты, но и правильно собрать чемодан. О том, какие вещи не стоит сдавать в багаж, рассказывает “Рамблер”.

Документы

Этот пункт кажется очевидным, но, тем не менее, многие путешественники повторяют эту ошибку снова и снова, упаковывая в чемодан папку с документами. Оказавшийся в багаже паспорт значительно затруднит, например, регистрацию на рейс при авиаперелете или доставит массу неудобств, когда вы будете судорожно искать его в чемодане в купе поезда. То же самое с документами на бронирование отеля: придется распаковывать багаж прямо возле стойки администратора. О том, сколько нервов придется потратить, если ваш багаж потеряется или задержится при перелете, вообще лучше не думать.

Деньги и дорогие украшения

К сожалению, случаи кражи багажа в нашей реальности имеют место. Поэтому ценные вещи, банковские карты и наличку всегда лучше хранить при себе, ближе к сердцу, так сказать. В случае потери чемодана вы хотя бы не останетесь без денег.

Ценная техника

Дорогие фотоаппараты, ноутбуки и другие гаджеты всегда держите при себе. Их легко могут украсть или повредить при транспортировке.

Лекарства

Вряд ли вы об этом забудете, но все же стоит напомнить, что если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства, необходимо всегда иметь их при себе, не сдавая в багаж. Правда, при перелете придется уточнить, какие именно медикаменты не запрещено проносить на борт.

Зарядное устройство

Остаться без средств связи в наши дни — страшный сон практически любого человека. Поэтому даже если ваш телефон полностью заряжен, не стоит прятать зарядку для него в чемодан, ну мало ли что.

Ключи

Вернувшись с отдыха, вряд ли возле квартиры будет приятно обнаружить, что ключи от нее покоятся где-то в недрах чемодана. Если же багаж потерялся или задержался при перелете, отсутствие ключей вообще станет проблемой номер один, если дома вас никто не ждет.