Что делать, если вы потеряли паспорт в чужом городе

Утеря российского паспорта в России может произойти при разных обстоятельствах. «Рамблер» расскажет о действиях, которые вам нужно будет предпринять в таких случаях.

Во время путешествий нужно внимательно следить за своими вещами. Все ценные вещи, включая документы, следует хранить в недоступных местах, желательно в сейфе. И зачастую многие теряются в ситуации, когда теряют паспорт в другом городе, потому что не знают, что нужно для его восстановления.

Таким людям нужно обращаться в Управление по вопросам миграции (бывшая Федеральная миграционная служба). Это нужно сделать незамедлительно, если находитесь в другом городе, иначе вы не сможете приобрести обратный билет и вернуться домой.

Процедура восстановления паспорта в другом городе почти ничем не отличается от стандартной по месту прописки. Разница состоит только в том, что новый документ придется ждать 30 дней, вместо 10. Каждый гражданин имеет право потребовать временное удостоверение личности, пока делается новый паспорт.

Но все же в первую очередь стоит обратиться в полицию и сообщить об утере паспорта. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют, чтобы аферисты не могли им воспользоваться в корыстных целях. Сообщаться об утере нужно в течение 30 дней, иначе вам придется платить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.