Почему в большинстве самолётов выход находится слева

У большинства моделей самолетов гражданской авиации выход для пассажиров расположен слева. Хотя аварийные выходы есть со всех сторон, высаживают и впускают пассажиров преимущественно с левой стороны. "Рамблер" узнал, как появилось это правило.

Почему в самолетах пассажиры выходят слева
© depositphotos.com

На самом деле, нет точного и единого ответа на этот вопрос. Существует несколько версий, которые затрагивают безопасность, историю и оптимизацию полетов.

Первая версия связана с безопасностью и комфортом. Дело в том, что справа у самолетов расположены грузовые отсеки для еды и багажа. Пассажирам было бы не комфортно и не безопасно заходить с погрузочной стороны, поэтому вход и выход обеспечили с другой. Стоит отметить, что так устроены не все самолеты, и в некоторых лайнерах происходит наоборот. Эта версия считается основной, так как к другим возникает большое количество вопросов.

Еще одна гипотеза связана с историей. Самолеты часто сравнивают с кораблями, а аэропорты называют воздушными гаванями. Так, согласно историкам, лайнеры сохранили традиции кораблей и сделали входы и выходы для пассажиров слева. Когда путешественники заходили на корабли, они поднимались по левому трапу (бакборту).

Третья версия расположения главного выхода и входа у самолетов основывается на месте главного пилота. На каждом пассажирском авиарейсе их два: один — командир, а другой — второй пилот. Командир всегда сидит слева, так у него лучше обзор и удобнее рулить. Кроме того, он видит поток пассажиров и анализирует их поведение, как и стюардессы.