Не испытывать судьбу: биолог дал совет туристам, планирующим посетить Азию

Перед тем, как отправиться в Азию, где активно распространяется новый тип коронавируса, россиянам рекомендовали внимательно ознакомиться с рекомендациями Роспотребнадзора и сделать необходимые прививки.

Эксперт дал совет туристам, собирающимся в Азию
© Medical Note

Руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФ, доктор биологических наук Михаил Щелканов призвал туристов избегать поездок в Китай.

Однако если путешествие или командировку не отменить, то ехать в Азию нужно привитым. Это поможет снизить риски заболевания опасным коронавирусом 2019-nCoV, который уже прозвали «китайской» пневмонией.

«100% у человека должна быть прививка от гриппа А и В, потому что если будет острое респираторное заболевание, то оно хотя бы будет в мягкой форме, —пояснил биолог. — Можно будет легче поставить дифференциальный диагноз с опасными инфекциями типа вируса „Ухань“».

Эксперт рекомендовал вообще не ездить в Китай, чтобы «не испытывать судьбу и в случае банальной простуды не ставить на уши свою семью и систему обеспечения биологической безопасности РФ».

По словам Щелканова, повышенные меры пограничного контроля, которые действуют сейчас в России, не гарантируют, что в страну не попадет больной человек.

«Надо понимать, что классическая схема завозной вирусной инфекции выглядит так: инфицированный человек, у которого еще нет клинических проявлений (вирус в инкубационном периоде), сам не зная, что он заражен, пересекает границу и заболевает уже на новой территории», — отметил специалист.

В то же время биолог поспешил успокоить россиян, заявив, что в России действует глубокоэшелонированная система обеспечения безопасности, что, по его мнению, является достаточной мерой.

По последним данным, общее число заразившихся в Китае увеличилось до 473 человек, 9 человек скончались. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зарегистрированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде. Случаи с подозрением на заражение выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии.