Эксперты рассказали, как невероятно изменятся аэропорты в будущем

Специалисты отметили, что будущее аэропортов полностью определит авиация. А она примерно лет через 15 будет уже сверхбыстрой и сверхдальней. Поэтому авиакомпании потребуют от воздушных гаваней серьезных изменений. Какими они будут?

Как невероятно изменятся аэропорты в будущем
© TURIZM.RU

Во-первых, все процессы будут автоматизированы, так как число пассажиров продолжит увеличиваться с каждым годом. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), к 2036 году только в Азиатско-Тихоокеанском регионе ежегодный пассажиропоток увеличится на 2,1 млрд человек. Автоматизация обслуживания будет способствовать уменьшению очередей. Она также предполагает более персонализированный сервис. Например, автоматический прием багажа позволит пассажирам получать биометрические данные о бронировании, а не использовать посадочный талон, что сэкономит время.

Во-вторых, аэропорты будут расширять возможности для работы с пассажирами за пределами своей территории. Услуги вне аэропорта станут нормой, а залы будут перепрофилированы.

В-третьих, инвестиции в биометрические технологии вырастут, поскольку воздушные гавани стремятся увеличить пропускную способность, оптимизируя при этом пассажиропоток. И даже проверка безопасности, где пассажиры всегда теряют много времени, благодаря биометрии ускорится в разы.

В-четвертых, намного важнее в будущем станет вопрос экологии. В последние годы отмечается растущее беспокойство мировой индустрии туризма в вопросе выбросов углерода. Поэтому аэропорты — сторона, заинтересованная в изучении способов компенсации вреда природе. Значительно сократить ущерб окружающей среде поможет развитие так называемых «облачных» технологий, которые подразумевают использование и хранение информации в специальных облачных программах, работающих через интернет. Эти технологии помогут избавляться от энергопотребляющего оборудования, которое и являются причиной вредных выбросов.

И в-пятых, аэропорт будущего — это цифровой аэропорт. В пиковые часы, а также в дни праздников, фестивалей и больших спортивных событий, воздушные гавани будут сами регулировать объемы предоставляемых услуг без привлечения дополнительной инфраструктуры. Все процессы будут происходить онлайн.