Почему десерт в Нью-Йорке стоит 800 тысяч рублей

Сколько люди готовы платить за самые оригинальные блюда? Иногда их стоимость практически достигает миллиона. «Рамблер» подготовил топ самых дорогих блюд, которые вы сможете найти в разных странах.

Почему десерт в Нью-Йорке стоит 800 тысяч рублей
© depositphotos.com

«Ласточкино гнездо»

Это японское блюдо стоит 32 тысячи рублей. Оно приготовлено из настоящих гнезд морских ласточек. Сангалы создают себе жилище с помощью икринок, мальков и кусочков водорослей, а японцы их умело собирают и подают в ресторанах.

Экзотический омлет

Необычный омлет, который подают в американском ресторане Norma’s, готовят из яиц, мяса лобстера, сливок и шнитт-лука. Все это укладывают на подушку из жареного картофеля, а сверху украшают горкой черной икры. Один из самых дорогих завтраков вам обойдется 35 тысяч рублей.

Sultan's Golden Cake

Это авторское бисквитное пирожное подают только в турецком ресторане Çırağan Palace Kempinski. На первый взгляд может показаться, что ингредиенты, используемые для приготовления, самые обычные: пропитка из ямайского рома, абрикосы, груши, инжир, айва, немного трюфеля и карамели. Но все дело в глазури, которой покрывают бисквит. Это слой настоящего золота. Подается такой десерт в серебряной шкатулке, которая остается каждому посетителю на память. Немного непонятно, 35 тысяч рублей - это цена шкатулки или самого десерта.

Золотая икра

66 тысяч рублей стоит сто граммов икры «Аламс» из Ирана. Эта икра белуги-альбиноса расфасовывается исключительно в банки из золота. Икра считается одним из самых полезных блюд во всей Исламской республике.

Sushi Del Oriente

Видимо, шеф-повара по всему миру решили, что золото является тайным ингредиентом. Филиппинский повар Ангелито Арането-младший не хотел отставать от известных коллег и обернул суши нежнейшими пластинками золота. Но помимо золота, в ход пошла тяжелая артиллерия. Ангелито украсил блюдо африканскими бриллиантами весом в 0,2 карата каждый. Порция из четырех суши стоит около 67 тысяч рублей.

Голубые пельмени

В 80 тысяч рублей вам обойдется порция пельменей (из восьми штук) в американском ресторане Golden Gates. Начинка представляет собой смесь мяса телят, поросят и лосося с добавлением железы рыбы-факела. Эта железа придает пельменям оригинальный синий цвет и заставляет светиться в темноте.

Бургер за 170 тысяч рублей

Гигантский бургер из Лас-Вегаса подается в ресторане Fleur. Его начинкой являются особая говядина Кобэ и фуа-гра, приправленные соусом из трюфелей. К бургеру вам принесут бутылку вина Château Pétrus, изготовленного из винограда урожая 1995 года и эксклюзивный бокал с сертификатом качества. Для спутника посетителя, заказавшего «мясного гиганта», предлагается бонус — бесплатный бургер, правда, самый стандартный.

Самая дорогая пицца

Попробовать самую дорогую пиццу вы сможете в Риме. Она готовится в присутствии клиента: на небольшой лист теста диаметром всего 20 сантиметров выкладываются креветки, мясо лангуста и омара, моцарелла буффало и три вида икры. Оттеняют морской вкус пиццы розовая австралийская соль и элитный коньяк Remy Martin Louis XIII. Стоимость итальянского шедевра — 360 тысяч рублей.

Wagyu Meat Pie

Готовят пирог за 400 тысяч рублей в британском ресторане Fence Gate Inn. Все дело в начинке пирога — говядина вагью, маринованная в особом вине и приправленная грибами мацутакэ и трюфелями. Если вдруг целый пирог вам не по карману, то вы можете приобрести его четвертинку.

Вишенка на торте

825 тысяч рублей — цена десерта-мороженого из нью-йоркского ресторана «Serendipity 3». Мороженое подается в креманке, украшенной золотом и алмазами, вместе с персональной золотой ложечкой, которая также украшена россыпью алмазов. Что касается самого блюда — это сливочное мороженое, приготовленное с использованием 25 сортов какао, украшенное взбитыми сливками, стружками дорогого шоколада и листочками съедобного золота.