Европейские страны, где не действует евро

Даже опытные туристы иногда путают страны Евросоюза и еврозоны. В статье «Рамблера» – страны, которые сохранили свои национальные валюты.

Европейские страны, где не действует евро
© Pixabay. Болгария, Белоградчик.

В Европейский союз входит 28 стран, однако с учетом неизбежного выхода из состава Великобритании их останется 27. Однако евро в качестве национальной валюты приняли 19 стран, включая Австрию, Бельгию, Францию, Германию, прибалтийские республики, Италию, Испанию, Словению, Финляндию.

Восемь стран Европейского союза сохранили верность своей валюте. В Дании, Швеции и Чехии расплачиваются кронами, в Венгрии — форинтами, в Хорватии — кунами, в Польше — злотыми, в Болгарии — левами, а в Румынии — леями (не путайте, это разные валюты). На евро также не переходила Великобритания.

Некоторые из перечисленных выше стран в будущем планируют перейти на евро, например, Болгария, Румыния и Хорватия. Другие страны и в будущем намерены сохранить собственную валюту, в их числе Дания, Швеция, Польша и Чехия. Что же касается Венгрии, то пока Европейская комиссия не полностью удовлетворена соблюдением всех необходимых критериев.

Кстати, некоторые страны используют евро, даже не являясь членами Евросоюза, например, Сан-Марино, Монако, Черногория.