Туроператоры рассказали о бронировании туров в Иран

Падает ли спрос на Иран у российских туристов на фоне конфликта с США – об этом 17 января корреспондент TourDom.ru узнал от представителей турбизнеса.

Туроператоры рассказали о бронировании туров в Иран
© TourDom

Гендиректор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов подчеркнул, что говорить о турпотоке в Иран можно весьма условно – страна пока не пользуется популярностью у российских туристов. Туры в Иран – индивидуальный продукт, количество бронирований колеблется в пределах 15–20 в месяц. И, по его мнению, сложная ситуация на Ближнем Востоке вряд ли отразится даже на этих цифрах.

«На фоне американо-иранского конфликта и признания Ираном вины в авиакатастрофе люди начали настороженно относиться к региону. Но, как показывает практика, обычно это имеет кратковременный эффект. Тем более власти страны действуют спокойно и выдержанно», – говорит Арутюнов.

При этом он уточняет, что с начала нового года Иран не бронировался, но причина не в сложной обстановке, а в низком сезоне. На прежнем уровне осталась и стоимость тура – недельная программа с перелетом предлагается от 950 $.

Как дополняют в компании «ВАНД», уже оформившие туры на ближайшие месяцы путешественники заняли выжидательную позицию и от планов посетить страну не отказываются. В среднем компания отправляет в Иран 50–60 туристов ежемесячно.

«Сейчас стоимость группового тура (от 15 человек) составляет 1371 € на человека при двухместном размещении. Если сравнивать январские цены этого и прошлого годов, то они не изменились», – уточняет генеральный директор туроператора Татьяна Ванд.

О малом количестве бронирований авиабилетов в Иран (менее 100 в месяц) говорят и в компании Biletix. Как уточняет пресс-секретарь Григорий Луговой, кризис на Ближнем Востоке не отразился и на стоимости перелета – сейчас рейсы из Москвы в Тегеран на первую половину февраля предлагаются «Аэрофлотом» в пределах 23 тыс. руб. по безбагажному тарифу.

Добавим, что, по данным туроператоров, в прошлом году Иран посетило около 2000 организованных российских туристов (всего в стране побывало 14 тыс. россиян).

Ранее российские авиакомпании приступили к разработке альтернативных маршрутов, следуя рекомендациям Росавиации избегать полетов над территориями Ирана, Ирака, а также Персидского и Оманского заливов.