Как самолеты не сталкиваются в воздухе

Во время полета наверно каждый невольно задумывается о том, как же самолеты делят между собой воздушное пространство?

Как самолеты не сталкиваются в воздухе
© SM News

В истории авиации было немало случаев когда самолеты сталкивались друг с другом в небе. Иногда это была ошибка пилота, иногда неисправность техники, а иногда оплошность диспетчерской службы. Контролировать 100% все воздушно пространство невозможно. Но в любом случае столкновение - это исключение из правил. Вся работа авиации направлена на то, чтобы предотвращать такие катастрофы.

Как же самолеты ориентируются в небе?

Каждый маршрут самолета заранее продуман до мелочей. На каждом определенно промежутке путешествия самолет должен занимать определенную закрепленную за ним высоту. Для этого используется профессиональный термин эшелонирование. Кроме того, авиадиспетчеры должны постоянно следить за тем как выполняются данные предписания, вовремя реагировать на изменения высоты самолетов.

Вместе с тем на каждом самолете предусмотрена автоматическая система предупреждения столкновения самолетов в воздухе (система TCAS). Она заранее видит приближающийся самолет и дает дальнейшие инструкции как именно необходимо поменять направление или высоту полета. Бывали в истории случае когда мнения диспетчера и системы TCAS расходились и это приводило к катастрофам.

Принцип работы TCAS

Cистема показывает не только приближающийся самолет, но и время до столкновения. После того как система распознала другой самолет, она дает две разные команды двум самолетам: снижаться, подниматься или уходить влево или вправо.