Как невнимательные русские туристы попали в тюрьму и "на деньги"

С российскими туристами нередко случаются неприятности на отдыхе. Но вот общественность громко обсуждают страшный случай, в который попали туристы из Санкт-Петербурга во время отдыха в Чили.

Как туристы из РФ попали в тюрьму и на деньги
© depositphotos.com
© @ixposito

Как выяснил "Рамблер", мужчину и женщину из Северной столицы задержали за осквернение геоглифа древнего пришельца.

Оказалось, что пара съездила посмотреть на исторический памятник в виде начертанной на земле фигуры древнего пришельца Атакама. Многие эксперты считают геоглиф самым крупным доисторическим антропоморфным рисунком.

Россиянка, казалось бы, просто сфотографиировала ногу фигуры, но после это ее вместе с супругом задержали и поместили в разные камеры в чилийской тюрьме.

Оказалось, что по этому холму ходить нельзя. Однако туристка сообщила в своем Instagram, что место выглядело таким, будто по нему частенько ходят туристы и даже показала фото выложенного камнями фаллического символа на фоне старинного геоглифа.

"На этом холме кто-то выложил камнями фаллос. Интересно как, если нельзя там ходить? Было ощущение что там ходили не только мы. Знака, запрещающего проход, там не было. Было три знака - нельзя ехать на машине, нельзя мусорить и нельзя капать. Информация была в тексте, где указано, что нельзя идти, но мы его не заметили (в этом виноваты безусловно). По-испански не говорим, не понимаем....Безусловно мы уважаем мировое достояние, не трогали этот геоглиф, и не ходили по нему, не наклонялись и не брали камни, только шли по холму", — написала россиянка.
© @ixposito

В наказание супругам запретили выезжать из страны в течение 60 дней и назначили штраф примерно в 1 миллион рублей.

Однако выяснилось, что примерно такй же штраф назначали вандалам, заехавшим на это место на машине, а в Сети есть немало фотографий, доказывающих, что туристы по холму все-таки ходят. При этом, как говорят россияне, их задержали незаконно, не предоставив переводчика.

Сейчас горе-туристов все-таки выпустили.

"Мы на пути в аэропорт города Антофагаста, чтобы вылететь в Сантьяго. Вчера у нас сгорели билеты, будем пытаться сейчас поменять их, либо придется покупать. Напишу, как доберусь до Сантьяго...", — пишет женщина в Сети.