Самые популярные места для походов в России

Если вы из тех, кто не может спокойно сидеть в отпуске, то знайте: независимо от того, заядлый вы турист или только начинаете свой путь в трекинге, во всех уголках России для вас есть тропа. “Рамблер” подготовил подборку самых популярных туристических маршрутов по России.

Самые популярные места для походов в России
© depositphotos.com

Путешествия пешком в России предполагают походы в крайне отдаленные регионы – чего стоит один Байкал! Будьте готовы к тому, что продолжительность путешествия может стать дольше, чем планировалось, так как почти на всех путях есть неровные дороги и неожиданные препятствия.

Эльбрус

Эльбрус не только является самой высокой точкой в России, но и одним из самых популярных туристических маршрутов. К вершине ведет множество троп, что делает место подходящим маршрутом как для абсолютных новичков, так и для профессиональных альпинистов. Нетронутая природа вокруг дает путешественникам возможность насладиться неповторимой горной флорой и фауной без толпы туристов.

Будьте готовы разбить в пути лагерь, так как гостиничная инфраструктура здесь не очень развита. Виды с горы компенсируют любые неудобства!

Байкал

Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире и одно из самых популярных туристических направлений России. Хотя впечатляющий пейзаж Байкала поражает в любое время года, лето – наиболее благоприятное время для пеших путешествий вдоль озера. Среди множества пешеходных троп вокруг Байкала каждый может выбрать для себя самую удобную – от оживленной до почти пустынной, от быстрой до времязатратной.

Алтай

Алтай расположен на границе четырех стран: Монголии, Китая, Казахстана и России. Алтайский край предлагает неповторимый опыт путешествия, когда на маршруте вместе с заснеженными горными районами встречаются пышные луга и леса. Вся территория пути неровная и, как правило, нетронутая. По дороге можно также пройти и посмотреть живописные Кучерлинское и Аккемское озера и Катунский хребет.

Камчатка

Трекинг на Камчатке, как и на Алтае требует определенного опыта. Переход через любой горный перевал включает в себя длинные, крутые подъемы. Полуостров мало исследован и по сей день остается заповедником дикой природы. Это одна из самых уникальных туристических троп в России, обязательная для любого заядлого туриста.

Северный Урал

Северная часть Уральских гор, охраняемая в Национальном парке "Югыд ва" и Печоро-Илычском заповеднике, считается самой красивой – оба парка входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Югыд-ва – это отличное место для опытных туристов с большим количеством свободного времени: тропы здесь рассчитаны на 10-14 дней пешего туризма и требуют кемпинга в пути. Тропы в Печоро-Илычском заповеднике гораздо доступнее, так что вы можете наслаждаться красотой Урала, даже не имея большого опыта походов.

Дорога в Лавру

Начиная с самого центра Москвы, протяженность тропы составляет более ста километров и может занять четыре дня, в течение которых вы пройдете мимо многих исторических и религиозных объектов. Это маршрут для начинающих, к тому же рядом с ним есть много деревень и городов, где легко можно пополнить запасы еды и воды и найти отель.

Интересно, что этот маршрут прошла в свое время дочь Петра Великого, императрица Елизавета Петровна. Каждый день она проходила по два-три километра, после чего ехала на карете обратно во дворец, а на следующих день начинала с места, до которого дошла накануне.

Заповедник “Столбы”

“Столбы” – это природный заповедник, расположенный недалеко от Красноярска. Его стоит посетить из-за уникальных столпообразных горных образований, располагающихся по всей территории парка. Пешеходные маршруты здесь варьируются от простых до средних, что делает его идеальным местом для похода с семьей.

Куршская Коса

Куршская коса – это место для тех, кто предпочитает долгие прогулки по пляжу. Коса является домом для множества уникальных видов флоры и фауны и может быть посещена только пешком по экологическим причинам. Это одно из самых уникальных мест для пеших прогулок в России.