Страны, в которые можно дешево поехать из России

“Рамблер” представляет подборку стран, в которых можно хорошо отдохнуть летом или в выходные, не потратив много денег.

Страны, в которые можно дешево поехать из России
© depositphotos.com

Грузия

В среднем билет на одного в Тбилиси обойдется около 12-15 тысяч, к тому же, российским путешественникам не нужна виза. 

Из-за географического положения Грузии Тбилиси не является ни азиатским, ни европейским городом — это сочетание и того, и другого. Старое и современное прекрасно сочетаются друг с другом, что делает столицу захватывающим местом для изучения. Побродив по Старому городу и дойдя до крепости Нарикала, вы можете посетить один из символов Тбилиси — храм Метехи. Любопытно будет также пройтись по блошиному рынок на Сухом мосту: здесь, на аккуратно разложенных одеялах, можно найти уникальные старинные украшения, антиквариат и предметы советского быта. Ну и конечно не забудьте посетить дегустацию грузинских вин и отведать блюда бесподобной национальной кухни.

Помимо Тбилиси, путешественникам стоит посетить портовый Батуми, древние Мцхету, Кахетию и Вардзиа и Сванетию — одно из лучших мест для любителей дикой природы.

А если Грузия вдруг наскучит (что очень маловероятно), можно съездить на автобусе до Еревана и посмотреть на культуру и архитектуру Армении. 

Латвия 

Билеты в Латвию можно купить за 4-5 тысяч, а латышские цены на жилье и продукты, хоть и выше российских, все же значительно ниже среднеевропейских.

Ригу часто называют гастрономической и культурной столицей Прибалтики. Путешествие в Ригу — это путешествие в мир истории: где, как не здесь, можно не только насладиться великолепием готических церквей, но и открыть для себя рижский югендстиль. Именно благодаря ему латвийскую столицу считают городом с наибольшей концентраций архитектурного модерна в мире. В этом году в Риге пройдет Международная биеннале современного искусства — самая большая выставка современных художников, которая когда либо проходила  в Латвии, и еще одна причина, по которой стоит ехать в эту страну.

Однако не стоит думать, что Рига — единственное интересное место для туристов в Латвии: рядом находится курортная Юрмала, Сигулда с древними замками и национальными парками и живописный Цесис. 

Венгрия

Если покупать билеты в Венгрию заранее, то, как и в случае с Латвией, можно уложиться в 5-6 тысяч рублей. Наиболее дешевым будет самостоятельный отдых не по путевке. В Будапеште выгоднее и удобнее снимать жилье у хозяев: цены на квартиры с кухней рядом с метро гораздо ниже, чем номера в отелях с такой же расположенностью. Номер на двоих в гестхаусе за ночь будет стоить около 30 евро.

Посмотрев на основные достопримечательности Будапешта, мы рекомендуем съездить в Сентендре, который в Венгрии называют городом художников. Обязательно посетите хотя бы пару галерей, прогуляйтесь вдоль набережной и посмотрите на уникальную архитектуру домов Сентендре, и вы непременно вдохновитесь неповторимым шармом небольшого венгерского городка. 

Затем можно отправиться на озеро Балатон, которое находится в 115 км от столицы. Балатон — одно из крупнейших озер в Европе и популярное курортное место. Здесь можно устроить пикник, вдоволь накупаться, дойти до старейших венгерских замков или посетить один из множества национальных парков поблизости. На случай, если вам надоест обилие людей, рядом с Балатоном находится термальное озеро Хевиз. Здесь чуть меньше людей и очень много дикой природы. 

Словакия

Аренда комнаты на двоих в хостеле обойдется туристу в 35 евро за ночь, аренда однокомнатной квартиры — 45 евро. Стоимость проезда на общественном транспорте в словакии составляет чуть меньше одного евро, а обед в местном кафе обойдется примерно в 6-8 евро. 

Несмотря на свой небольшой размер, Словакия предлагает путешественникам разнообразие мест для посещения: это и многолетние замки, и горные курорты, и поражающие своими пейзажами национальные парки. 

Если вы не только любитель походов, но и вина, то вам подойдет маршрут по Малокарпатскому винному пути, который занимает около 50 км от Братиславы до Трнавы. Вы побываете в 25 городах и в каждом из них посетите местные винные дома и погребы, побываете в музее виноделия в Пезинке и Святом Юре, известном производством вина для венгерских королей аж с XVII века. 

Если вас больше интересует история и замки, то обязательно съездите в крепость Спишский град. Это один из крупнейших в Европе замков, повидавший несколько поколений королевской семьи. И не забудьте подняться на башню Спишского города — вид оттуда покоряет даже самых прихотливых туристов.

Ну и если вы хотите что-то для тела и души — посетите словацкие термальные спа. Стоить они будут точно дешевле, чем в Швейцарии или Австрии. 

Марокко

Несмотря на широкий выбор туров в Марокко, мы все-таки предлагаем вам начать изучать эту страну самостоятельно. Дешевле всего покупать билеты не напрямую в Марокко, а до Испании. Эти страны отделены друг от друга проливом в 14 км, соответственно, цены от Испании до Марокко стартуют от 15 евро. Вам осталось только найти дешевые авиабилеты до Испании, что реально, если покупать их заблаговременно. 

Марокко — это яркая и колоритная страна со множеством культур. Ехать сюда стоит хотя бы потому, что здесь вы не увидите всего того, что есть почти в каждой европейской стране: восточные мечети, местные рынки и ароматная марокканская кухня влюбят в себя любого туриста.