Как правильно вести себя за шведским столом

Шведский стол — настоящий рай для тех, кто любит поесть. Кто же не любит безлимитную вкусную еду? Однако очень часто люди за шведским столом превращаются в животных, которые берут не глядя все подряд. "Рамблер" рассказывает, как нужно правильно вести себя за шведским столом, чтобы не вызвать ни у кого негативных эмоций.

Как правильно вести себя за шведским столом
© depositphotos.com

Одежда

Ресторан со шведским столом в отеле ничуть не отличается от обычного кафе. Подумайте, стали бы вы приходить туда, где едят люди, в купальнике или пляжной одежде? Поэтому, если вы собираетесь пообедать после пляжа, лучше зайдите в номер и переоденьтесь, чтобы не доставлять неудобств другим людям. В некоторых гостиницах с системой "все включено" есть рестораны около бассейна, и туда допускается приходить в купальниках, а в основные приемы пищи так делать не стоит.

Очередь

Как правило, во многих отелях еще задолго до начала обеда или ужина выстраивается очередь из самых голодных постояльцев. Конечно, не стоит терпеть и не есть до последнего, но, если вы не сильно голодны, не стоит стоять в очереди из-за того, что вам нечем заняться.

Разные тарелки

Очень часто на шведском столе можно наблюдать людей, которые берут одну большую тарелку и ходят с ней везде. В нее кладут салаты, горячее и десерты с фруктами. Не делайте так и не смешивайте все вкусы. возьмите одну тарелку для каждого типа блюд. Конечно, надо будет сделать несколько подходов к столу, но попробуйте, так будет удобнее даже вам.

Всего понемногу

Разнообразию вкусов и блюд на многих шведских столах можно только позавидовать. Многие бегут к раздаче и наваливают себе сразу все, что там есть, и в больших количествах. Такие люди больше похожи на животных. Если хотите попробовать все блюда, берите каждое по чуть-чуть. Недоеденная еда также является признаком неуважения к труду поваров.