Как без стресса «убить» время в аэропорту

Эксперты в области путешествий и гостиничного бизнеса Airport Dimensions поделились с авиапассажирами проверенными советами, которые позволят максимально комфортно провести время ожидания в аэропорту и избавить себя от лишнего стресса.

Как без стресса «убить» время в аэропорту
© Depositphotos

Специалисты отмечают, что стояние в очереди при прохождении контроля безопасности может действительно морально истощить любого путешественника и добавить нешуточного волнения перед полетом. Однако у пассажиров всегда есть варианты. Например, приоритетные стойки контроля безопасности, которые помогут успешно все проделать без длинных очередей. Естественно, подобные услуги предлагаются за деньги. В целом ряде западных аэропортов цены начинаются от 6 евро в зависимости от конкретной воздушной гавани.

Очередей в Duty Free поможет избежать специальное мобильное приложение Inflyter, которые дает возможность просматривать товары онлайн в беспошлинных магазинах, оплачивать их перед поездкой, а по прибытии в аэропорт лишь забирать их. Подобные интернет-платформы созданы также для предварительного заказа еды и напитков, например, Grab.

Ряд аэропортов предлагает специальные услуги, которые помогают пассажирам расслабиться и даже вздремнуть. К ним относятся и спа-салоны, и массажи, и занятия йогой. Все это отлично «убивает» время в аэропорту, да еще и с пользой для здоровья.

Независимо от класса авиабилета, можно провести время с комфортом в премиальных залах ожидания. Конечно, и здесь придется доплатить. Сумма составит примерно 25–30 долларов или евро. За эти деньги вы получите отдельные зоны для работы, отдыха и питания. Здесь нет шума и суеты терминала, можно перекусить едой и напитками, отсутствуют очереди, всегда работает бесплатный Wi-Fi.

Если рейс задержан или отменен, не нужно паниковать. Такое в прошлом году случилось с 47% пассажиров. Во многих аэропортах мира существуют специальные сервисы, которые помогут решить вопросы с реорганизацией поездки, касающиеся перелета, проживания в отеле, трансферов и других сервисов, например, паспортных услуг. И не забудьте перед поездкой зарядить свои гаджеты. Ведь в случае задержки вылета «убить» время можно и за просмотром сериала, — рекомендуют эксперты.

Весьма полезными для пассажиров являются мобильные приложения, которые все чаще имеют международные аэропорты. Они предоставляют всю необходимую актуальную информацию о воздушной гавани, помогают перемещаться по терминалу (иногда даже с использованием дополненной реальности).

Приложения также позволяют отслеживать информацию о рейсе и получать оперативные данные о времени регистрации, а также о номере выхода, времени посадки и вылета. Использование таких сервисов позволяет с пользой провести время в аэропорту и познакомиться со всеми его услугами без риска опоздать на рейс.

Время в аэропорту также можно потратить на то, чтобы посмотреть советы путешественников в стране назначения, например, о стоимости трансфера в отель. Это избавит от необходимости торговаться с таксистами на чужом языке.

И еще один совет от экспертов. Перед поездкой необходимо дважды проверить, какая норма бесплатного провоза багажа и ручной клади установлена вашей авиакомпанией. А затем убедиться, что ваши сумки и чемоданы соответствуют этим нормам. Согласитесь, не хотелось бы на регистрации узнать, что в вашем багаже содержится пара лишних килограммов и нужно заплатить всего-навсего сотню евро за перевес.