Что стоит знать туристам о Дубае

Страшные вещи о "безопасном городе". Предупрежден - значит вооружен.

Что стоит знать туристам о Дубае
© SM News

1. Великий город ОАЭ

«Дубай кажется крутым». Эта мысль, возможно, пришла вам в голову, что неудивительно, учитывая количество публикаций в разных печатных и интернет источниках. Они восхваляют радостный город, опубликовывают несколько частей рассказов какой великий Дубай. Даже мы писали о роскошных вещах, которые увидите в Дубае.

Но Дубай имеет некоторые серьезные проблемы ...

2. Город на перепутье

Есть два уникальных фактора, которые способствуют напряженности в Дубае.

Во-первых, это взрывной подъем. Вливание денег сделало его городом роскоши. Тем не менее, эти предметы роскоши имеют свою цену.

Во-вторых, 90 процентов его населения - это люди из других стран. С таким большим населением иностранцев легко забыть, что это часть Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и, следовательно, подчиняется законам ОАЭ. В то время как любая страна имеет право самостоятельно управлять своим выбором, проблема заключается в том, что законы часто сильно отличаются от того, что могут ожидать иностранцы. Стоит помнить: что было нормальным дома, в ОАЭ может посадить вас в тюрьму.

3. Цензура и правительство

Дубай блокирует контент, который противоречит этике и морали ОАЭ. Хотя это в основном ориентированы на азартные игры, порнографии и незаконный оборот наркотиков. Они даже блокирует новостные сайты и блоги, которые критикуют ОАЭ

4. Ваше поведение контролируется

В Дубае действует Кодекс поведения и нравственности, который регулирует речь и одежду людей. Ненормативная лексика и грубые жесты незаконны. Это может быть неприятным сюрпризом для посетителей из других стран, где такое поведение не ограничено. Например, американец был арестован за то, что по телефону ругался на работника одной из служб.

5. Непокрытые женщины могут подвергаться преследованиям

Хотя в Кодексе поведения говорится, что мужчины и женщины в общественных местах должны одеваться надлежащим образом, некоторые приезжие женщины прямо считают, что данные правила их не касаются либо просто об этом не знают. В любом случае они подвергаются преследованию. Женщины на пляже жаловались на сексуальные домогательства. Был случай: одна египетская актриса агрессивно вела себя и кричала на иностранку, которая, по ее мнению, была одета неприлично. Хотя женщины из других стран не обязаны носить хиджаб и никабы, как в некоторых других странах Ближнего Востока, но все же, слишком открытых женщин принимают ошибочно за девушек легкого поведения.

6. За распитие горячительных напитков можно попасть в тюрьму

Распитие напитков для взрослых является незаконным для мусульман в ОАЭ и строго ограничено для туристов не-мусульман. Не мусульманам разрешается употреблять, перевозить такими напитками только при наличии лицензии на это, хотя лицензированные заведения на наличие данного разрешения часто не проверяют.

Несмотря на то, что Дубай является популярным местом для отдыха, махинации с горячительными напитками и развлечения в пьяном угаре могут принести вам штраф или предупредить о возвращении домой, а могут посадить в тюрьму на срок до шести месяцев. Так, если вы захотите продлить себе "отдых в Дубае", то можете не осторожничать.

7. Поцелуи тоже продлят отдых... в тюрьме

В то время как держаться за руки разрешено для супружеских пар, в соответствии с Кодексом поведения Дубая, «поцелуи и ласки считаются оскорблением общественной порядочности». Помните, два британца были заключены в тюрьму за поцелуи на публике.

8. Рабочие-строители живут в рабских условиях

Блестящий горизонт Дубая стоит дорого. Хотя ОАЭ является одной из 10 самых богатых стран в мире, их башни построены на спинах трудящихся-мигрантов из Индии, Пакистана, Бангладеш и Китая, которые стремятся к обещаниям богатства и лучшей жизни. Однако при въезде в Дубай их паспорта изымаются, и они работают в опасных для жизни условиях. Работодатели удерживают заработную плату месяцами и заставляют их жить в тесных трудовых лагерях с переполненными туалетами и небольшим количеством еды.

9. Домработники, подвергшиеся надругательству, не защищены законом

Домашние работники в Дубае привезены из Азии и Африки, где вербовщики убеждают их, что это выход из бедности. Однако, как только они окажутся там, станут объектом жестокого обращения со стороны работодателей. Например, невыплата заработной платы, заставляют работать долгие часы без перерывов и лишают их пищи и медицинской помощи. Некоторые работники даже сообщали, что подвергались физическому надругательству, а затем им еще отказывали отвезти к врачу. Однако, работодатели манипулируют работниками, шантажируя визой для разрешения нахождения в стране, поэтому потерпевшие не спешат сообщать об этих нарушениях. Даже, если они это сделали, работники-мигранты не защищены трудовым законодательством ОАЭ.

10. Потерпевшие женщины были осуждены за преступления

Женщины, которые сообщили о надругательстве над ними в полицию, были обвинены в половом отношении вне брака. Marte Dlalev была приговорена к 16 месяцам тюрьмы, но не отбыла наказание, потому что была помилована. Алисии Гейл, однако, не повезло, и она провела восемь месяцев в тюрьме после "развлечения над ней".