Почему я больше не ночую в хостеле

Незабываемые впечатления от поездки в другую страну в один миг может разрушить неправильно выбранное жилье. Ни для кого не секрет, что хостелы отличаются дешевыми ценами и тесными комнатами. «Рамблер» выяснил, что скрывается за привлекательной ценой и почему все-таки не стоит останавливаться в хостелах.

Большое количество молодежи

Из-за того, что такой способ проживания стоит относительно недорого, многие молодые туристы выбирают именно его. Мечтая сэкономить хотя бы на жилье, огромный поток молодежи устремляется в хостелы. В связи с тем, что все номера в хостелах рассчитаны на несколько человек, увеличивается вероятность того, что туристы познакомятся друг с другом и в честь этого устроят ночное мероприятие с музыкой, шумными играми и алкоголем.

Храпящий сосед

Неконтролируемый храп соседей может стать еще одной причиной вашего недосыпания и стресса. Не думаем, что, отправляясь в отпуск, вы мечтаете о бессонных ночах, которые только расстраивают и заставляют вас нервничать.

Неприятные запахи

Не все туристы отличаются чистоплотностью. Никто не даст стопроцентной гарантии, что вашим соседом по комнате не станет дурно пахнущий человек. Попадаются и те, кто предпочитает не мыться в хостелах. Они просто ложатся спать после долгих экскурсий и прогулок.

Свет посреди ночи

Воспитанных путешественников, конечно, много, но еще больше тех, кого совершенно не заботит чужой комфорт. Путешественник, который уважает своих соседей и не желает тревожить их сон поздно ночью, передвигается по темной комнате хостела, используя свой мобильный телефон в качестве фонарика. Но всегда найдется «умный» турист, который, для того чтобы добраться до своей кровати, спокойно включит свет во всей комнате.

Отсутствие сервиса

Стоит заметить, что персоналом хостела могут быть и сами путешественники, которые работают за бесплатное проживание и питание. Так что не удивляйтесь, если администратор будет не в силах решить какую-либо проблему или зарегистрировать вас в базе данных хостела.

Постельные клопы

Клопы – постоянные жители дешевых гостиниц и комнат в хостелах. Их укусы моментально превратят ваш отдых в настоящее испытание и могут заставить провести несколько дней в больнице.

Общие ванные комнаты и номера

Одной из «визитных» карточек хостела является отсутствие гендерного разделения. Если в ваших планах было путешествие со своей второй половинкой, то в номере хостела вы можете абсолютно забыть о каком-либо уединении. Десятки незнакомых мужчин и женщин будут рады разделить с вами романтические вечера.

Платные услуги

Во многих хостелах существует система дополнительной оплаты: вы платите только за сам номер, а не за удобства в нем. Нужен шкаф или сейф? Доплатите. Забыли полотенце или постельное белье? Вы можете все приобрести на ресепшене за дополнительную плату.

Комендантский час и локаут

Как бы это странно не звучало, но жизнь в хостеле иногда бывает похожа на настоящий детский лагерь. В некоторых молодежных гостиницах администрация ввела комендантский час. Это значит, что после установленного времени в хостел никого не пускают, а от постояльцев требуют соблюдать тишину и покой. Более того, в хостелах существует так называемый локаут – закрытие на уборку, например. В это время постояльцы обязаны покинуть свои номера, возможно, даже на целый день.