Страны, в которых не знают, что такое Новый год

В новогоднюю ночь все россияне смотрят «Иронию судьбы», поедают оливье и запивают его бокалом игристого. Казалось, что весь мир в этот момент празднует наступление Нового года. Но это совсем не так. «Рамблер» выяснил, в каких странах даже не знают о существовании этого долгожданного праздника.

Саудовская Аравия

В этой стране никогда не существовало традиции отмечать Новый год. Дело в том, что празднование смены дат считается неправильным в исламе. Поэтому, если вы окажетесь в столице Саудовской Аравии 1 января, то город не сможет вас сильно удивить. Вы всего лишь заметите, как протекают будние дни местных жителей. Несмотря на это, мусульмане охотно принимают приглашение туристов посетить новогодний ужин и никогда не отказываются от трапезы.

В Саудовской Аравии существует только три официально зарегистрированных праздника:

  1. День независимости.
  2. Празднование конца месяца рамадана.
  3. Праздник жертвоприношения.

Эта страна уникальна своим распределением рабочих дней. Пятница - это день отдыха для всех мусульман. Поэтому, можно считать, что у местных жителей каждую неделю праздник.

Израиль

В Израиле 1 января тоже считается рабочим днем, если дата не выпадает на субботу - священный день для иудеев. На самом деле, израильтяне тоже празднуют Новый год, но только осенью. Называется такой праздник Рош Ха-Шана. Сами израильтяне очень удивляются, когда встречают туристов, которые 31 декабря пытаются под бой курантов загадать желание. Местные жители думают, что путешественники отмечают день католического святого Сильвестра. Поэтому в стране часто Новый год называют просто «Сильвестром». Некоторые пожилые иудеи считают праздник антисемитским и стараются не пересекаться с приезжими в эти дни.

Иран

Отсутствие такого праздника связано с тем, что Иран живет по Персидскому календарю. Новый год отмечают в стране в день весеннего равноденствия – 21 марта. Данное мероприятие называется Навруз, то есть, новый день. Именно с Навруза начинается год в Афганистане, Таджикистане, Казахстане, Турции, Киргизии и Македонии.

Индия

В Индии так много праздников, что, если бы местные жители отмечали каждый из них, то им бы пришлось отдыхать круглый год. Из-за этого многие стали «праздниками по выбору». В эти дни индийцы имеют право брать отгул или полноценный отпуск. Преимущество такой системы в том, что, если кто-то из работников отсутствует, предприятие все равно продолжает работать. Как и в Иране, Индия празднует Новый год весной – 22 марта. Только в одном из штатов страны – Керала праздник перенесен на 13 апреля. В Южной Индии осенью широко отмечают приход нового года – Дивапали. В связи с тем, что страна является многокультурной, местные могут ни в чем себе не отказывать и спокойно праздновать католическое Рождество.

Южная Корея

В Южной Корее все не понаслышке знают, что такое Новый год и как его правильно отмечать. 1 января здесь всегда наряжены елки и повсюду расставлены фигурки Санта Клауса. Но это вовсе не значит, что корейцы воспринимают праздник точно так же, как и европейцы. Начало года в Корее считается больше долгожданным выходным, который можно провести в кругу семьи и друзей, чем официальным праздником. Вот что здесь и празднуется с размахом, так это Соллаль – Новый год по лунному календарю. В этот день принято отдавать дань памяти предкам. Корейцы отправляются в родные города и проводят все праздничные дни с близкими. Правительство страны приняло решение сделать три полноценных выходных дня, чтобы у местных жителей была возможность добраться до места назначения и не лететь сломя голову на работу.