Предсказано появление очередей при заселении в турецкие отели

В отелях Турции предсказали появление очередей при заселении из-за ужесточения контроля за соблюдением отельерами закона о персональных данных. Об этом во вторник, 14 января, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

В турецких отелях будут очереди при заселении
© Chris McGrath / Getty Images

Предполагается, что следование всем правилам значительно удлинит процесс заселения в ближайшее время.

«Туристам теперь либо придется ждать, когда сотрудник вручную "вобъет" все необходимые данные в программу из паспорта и ваучера, (...) либо самим от руки заполнять несколько страниц специальных форм (...), а затем идти в очередь сдавать их на ресепшн»,

— указано в сообщении.

Такого же мнения придерживаются многие эксперты этой отрасли. Так, новая схема обработки документов может обернуться долгим ожиданием клиентов и их недовольством, считает представитель Ассоциации отельеров и туроператоров Кемера Динчер Сарыкая.

Закон, о котором идет речь, вступил в силу в Турции еще в апреле 2016-го и окончательно внедрен в 2018-м, а с 2020-го его нарушение будет грозить большими штрафами. Согласно нововведениям, отели не смогут делать копии документов гостей, собирать биометрические данные, а также запрашивать номера банковской карты и мобильного телефона.

Отмечается, проблема очередей в особенности затронет отели среднего сегмента при больших групповых заездах. В то время как в luxury-отелях подобные ситуации возникнут с меньшей вероятностью.