Россия вошла в ТОП-5 стран по количеству pet friendly отелей

Накануне иностранный сервис Taxi2airport.com обнародовал результаты исследования стран, в которых больше всего отелей, пускающих гостей с животными. Россия неожиданно вошла в ТОП-5 стран – 10 831 гостиниц в пометкой pet friendly по информации на сайте-агрегаторе для бронирования средств размещения. В пятерку также вошли Италия, Хорватия, Польша и Испания.

Россия вошла в Топ-5 по числу pet friendly отелей
© TourDom

Однако, собеседники TourDom.ru усомнились в столь высокой цифре, а также в востребованности подобных гостиниц.

«Есть много других способов позаботиться о домашнем животном на время отсутствия в городе или стране, - отмечает Вадим Прасов, вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров. – Во-первых, гораздо спокойнее оставить животное с кем-то из родных или знакомых, а во-вторых, сейчас много отелей именно для животных. Таким образом, прямой зависимости между большим количеством отелей, лояльных к животным, и ростом турпотока за счет числа туристов с питомцами нет». К тому же большинство клиентов гостиниц, особенно городских – это командировочные, а не отдыхающие.

Главный аргумент отельеров, отказывающихся заселять гостей с животными, по мнению Прасова, это опасение за здоровье следующих постояльцев. У многих может быть аллергия на кошку или собаку, о которой человек может и не знать, пока не заселится в такой номер, а делать каждый раз химическую чистку – дорого и долго.

Многие туристы на сайтах отзывов об отелях оставляют жалобы – якобы отель заявил о себе как pet friendly, а когда человек приехал с животным, ему было отказано в заселении. Причем в таком случае требовать что-то с отеля практически невозможно и приходится искать новый вариант.