Что вы делаете не так, собираясь в путешествие

Ошибки в путешествиях — это отличный способ обрести бесценный опыт. Ведь курьезные ситуации приводят к незабываемым впечатлениям, но всегда ли все проходит так гладко? "Рамблер" выяснил, какие ошибки можно предугадать и предотвратить, чтобы ваш отдых прошел спокойно.

Что вы делаете не так, собираясь в путешествие
© depositphotos.com

Уточнение всех нюансов

Большинство ответственных путешественников стараются расписать свою поездку по минутам. Сначала билеты на самолет, бронь отеля, заселение, обед, экскурсионная программа, а затем быстрый осмотр бесплатных достопримечательностей. Вам может казаться, что планирование поездки до мелочей сбережет нервы. Но это не так. Представьте, что в расписанном по часам дне что-то пошло не по плану с самого начала. Все дальнейшие мероприятия срываются, а вы в итоге расстраиваетесь. Вот вам и стресс, которого так сильно хотелось избежать. Постарайтесь быть свободнее и не пытайтесь себя ограничивать на отдыхе. Оставляйте место авантюрам, ведь именно так рождаются приключения.

Захватить весь гардероб

Еще одной распространенной ошибкой туристов является перевес багажа. Иногда сложно предугадать какие вещи вам понадобятся на протяжении всего путешествия, а какие вы даже не достанете из чемодана. А вдруг прогноз погоды изменится? А вдруг неожиданно появится возможность сходить на светское мероприятие? Таких "а вдруг" может быть миллион. Если потакать мимолетным порывам и подбирать наряды на все случаи жизни, то вам придется тащить с собой несколько десятков килограммов лишней одежды. Всегда ориентируйтесь на погоду и вид отдыха. Выбирайте многофункциональные вещи, это значительно облегчит вам ношу.

Хочу увидеть все и сразу

У любого туриста, заинтересованного в стране, в которую он направляется, появляется желание объять необъятное — посмотреть все достопримечательности и живописные места. Такая ошибка может привести к усталости и измотанному состоянию. Ваш отдых превратится в гонку. В таком случае стоит остановиться и насладиться моментом. Выберите самые интересные маршруты. Любой опытный турист вам скажет, что важно не количество впечатлений, а качество.

Слишком осторожен

Существуют путешественники, которые уверены на сто процентов, что в чужой стране их сразу же ограбят, обидят или обманут. Из-за этого они могут упустить массу положительных впечатлений, пытаясь подловить кого-нибудь или спастись от кражи. Конечно же, не стоит гулять с незнакомцами в позднее время, делиться своими данными и отдавать все кредитные карточки. В любой ситуации, когда чувствуете тревогу — лучше вежливо отказаться и идти по своим делам.  

Излишняя доверчивость

Другие же, наоборот, предпочитают общаться со всеми людьми и проводить много времени в шумных незнакомых компаниях. С одной стороны, это прекрасно. Но всегда нужно быть внимательным и не поддаваться влиянию местных жителей той или иной страны.

Отсутствие страховки

Это важный документ, которым пренебрегают многие путешественники. Даже у тех, кто здоров на сто процентов, что-то может приключиться во время поездки. Финансовые потери за границей обеспечит даже больной зуб, не говоря уже о более серьезных травмах. Медицинская страховка покрывает незапланированные расходы, а страховой консультант подскажет адреса ближайших больниц. Благодаря этому вы будете знать куда обращаться в случае чего. Плюс ко всему, страховку требуют еще при оформлении визы.

Старайтесь избегать распространенных ошибок, чтобы не портить себе отдых.