Туроператоры оценили, отразится ли падение евро на стоимости туров

10 января туроператоры по выездному туризму сообщили порталу TourDom.ru, как снижение курса евро почти на полтора рубля и доллара на 67 копеек (по данным Центробанка на момент публикации) может сказаться на стоимости туров.

Отразится ли падение евро на стоимости туров
© TourDom
«Укрепление рубля всегда выгодно отражается на цене путешествия, так как контрактные цены на отели и другие услуги в странах пребывания туристов установлены в евро или долларах», – комментируют в компании TUI Россия.

Такого же мнения придерживаются в «Русском Экспрессе». По всем турам за рубеж, привязанным к валюте, происходит ежедневное изменение цены в соответствии с колебаниями рубля. Сегодняшний день не исключение. Впрочем, в компании считают, что турагентам не стоит в долгосрочной перспективе пытаться играть на курсе.

«Это может оказаться крайне рискованно для их бизнеса. Равносильно как ставить деньги клиентов на кон в надежде на крупный выигрыш. Причем без их согласия», – говорит Тарас Кобищанов, генеральный директор туроператора «Русский Экспресс».

В Space Travel считают, что укрепление рубля связано не столько с внутренней фискальной политикой государства, сколько с внешними факторами. На фоне проблем с Ираном и США в мире испугались, что весь персидский нефтяной рынок будет отрезан от мирового, поэтому нефть, а вслед за ней и рубль укрепились.

«Однако дальнейшее укрепление рубля будет крайне невыгодно российским финансовым властям. Это в первую очередь связано со стратегией максимизации профицита бюджета за счет высоких разниц курсов валют. Поэтому я считаю, что текущее укрепление рубля если и продолжится, то на несколько процентов. Затем оно либо стабилизируется, либо мы вернемся к прежним значениям (62–63 рублям)», – комментирует генеральный директор Space Travel Артур Мурадян. Он советует туристам уже сейчас вносить предоплату (хотя бы в 50 %‐ном размере) за летние туры.

Туроператоры напоминают, что к весне акции по раннему бронированию завершатся. Сейчас скидки от отелей на проживание достигают 40–50 %.