Как правильно одеться в самолет? 7 правил для вашей безопасности

Правильно одеться при перелете - значит, ощущать комфорт и уют. Некоторые моменты помогут сохранить здоровье и даже спасти жизнь, если возникнет чрезвычайная ситуация.

Как правильно одеться в самолет
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Безопасность перелета включает в себя не только готовность правильно действовать в случае экстремальной или аварийной ситуации — от души желаем, чтобы лето прошло без эксцессов. Важно еще и учитывать менее очевидные правила выбора одежды, чтобы не причинить вреда своему здоровью и чувствовать себя при этом комфортно и свободно.

Аксессуары и украшения

Слишком много всего на себя надевать не нужно — во-первых, это не так уж и красиво, во-вторых, создает проблемы для вас же: например, во время прохождения через рамку металлоискателя. Бывали даже случаи, когда слишком громоздкие и крупные серьги были приравнены к холодному оружию — в таком случае с любимыми украшениями пришлось расстаться навсегда.

Длинные цепочки или браслеты могут помешать при экстренной эвакуации, зацепиться за выступающие части кресла во время сна — так что их тоже лучше оставить дома или убрать в сумку перед полетом.

Облегающая и обтягивающая одежда

Крой одежды должен быть свободным, даже если вам хочется выглядеть сексуально и красиво в любой ситуации. Во время перелета мы все слегка отекаем, поэтому силуэт тела немного изменяется — обтягивающая одежда не только портит его в этом случае, но и пережимает сосуды, что может быть опасным для здоровья. В идеале это должна быть мягкая свободная одежда из дышащей ткани без пояса или на мягкой резинке.

Тесное нижнее белье

Строго говоря, его вообще не стоит носить в любых ситуациях, потому что это не прибавляет ни здоровья, ни красоты. Но во время перелета нарушение кровообращения по причине тесного бюстгальтера может вызвать очень опасные изменения — вплоть до удушения и обмороков.

При небольшом размере груди можно вовсе отказаться от лифчика — выбрав топ из достаточно плотной ткани, или же отдать предпочтение спортивным бесшовным моделям. Обладательницам внушительного бюста тоже нужно выбрать максимально простые модели — с хорошей поддержкой, но без пушапов и косточек.

Излишне легкая одежда

Летом мы простываем чаще, чем зимой — особенно во время перелета. Воздух в самолете сухой, так что носоглотка быстро отекает, перепад давления проталкивает слизь глубже в пазухи и среднее ухо, а бактерии и микробы распространяются в замкнутом пространстве очень быстро.

Во время перелета обычно становится холодно, поэтому уместно захватить с собой хлопковую толстовку или легкую куртку — они же, кстати, помогут при необходимости эвакуации, поскольку хорошо скользят по надувному трапу.

Парфюмерия и другие бьюти-средства

Вообразите, что будет, если каждый из пассажиров надушится от души своими любимыми духами перед вылетом? Хорошо, что многие приучены думать о комфорте и возможных аллергиях окружающих. Вы входите в их число? Если все еще нет — самое время задуматься об этом и использовать парфюмы очень скромно, чтобы не спровоцировать приступа опасной болезни у соседа.

Обувь в самолет

Два вида обуви вообще должны быть запрещены по-хорошему — это шлепки на босу ногу и туфли на высоком каблуке. И те и другие могут оказаться опасны при эвакуации, поскольку затрудняют движение, приводя к травмам и заторам при необходимости быстро двигаться из самолета. Лучше всего выбрать удобные кроссовки на липучках или мокасины, которые плотно и надежно сидят на ноге.

Синтетика

Хочется верить, что никто никогда не будет проверять на себе, как ведет себя одежда из синтетических тканей во время пожара. Просто поверьте на слово, это очень и очень опасно — поэтому лучше на перелет выбрать хлопковые варианты — даже если они помнутся и потеряют парадный вид, кожа будет дышать через них.