Это сможет попробовать только настоящий гурман

Каждое знакомство с новой страной чаще всего связано с дегустацией национальных блюд. В некоторых частях земного шара предпочитают есть такие деликатесы, к которым обычный турист вряд ли притронется. «Рамблер» собрал необычные блюда со всего мира, которые сможет попробовать только настоящий гурман.

Это сможет попробовать только настоящий гурман
© depositphotos.com

Китай — черепашье желе

Это один из традиционных китайских десертов. Согласно рецепту, блюдо готовится из измельченного панциря черепахи и нескольких видов трав. Перед подачей десерт поливают медом или фруктовым джемом. В китайской медицине черепашье желе используют в лечебных целях. Оно улучшает кровообращение, уменьшает воспаление на лице и восстанавливает работу почек.

Япония — мороженое из осьминогов

Только в этой стране вы сможете найти сладкое мороженое с добавлением морепродуктов. Специфический запах осьминога устраняется многочасовым вымачиванием в молоке или зеленом чае. Для того, чтобы добавить сладкий привкус, используются различные топпинги: орехи, шоколад и ягодное варенье.

Печенье с осами

Еще один специфический японский десерт. Местные жители обожают печенье с осами, так как оно богато белком и имеет маленькую стоимость. Такой деликатес вы сможете найти на полках любого супермаркета.

Франция — десерт с кузнечиками

Французы решили не отставать от японских традиций и придумали собственный рецепт печенья. Только в Европе вместо ос предпочитают добавлять других съедобных насекомых — кузнечиков. На юге Франции открылась настоящая ферма, которая специализируется на производстве такой продукции. В фирменном магазине «Micronutris» продается не только печенье, но и крекеры, энергетические батончики и целые наборы с разными насекомыми для добавления в блюда.

Наваристый бульон из птичьих гнезд

В Китае ценятся исключительно гнезда саланганов. В отличие от других видов птиц они не используют перья для строительства, а только собственную слюну, за счет чего сам суп получается либо прозрачный, либо белый. Блюдо готовится на водяной бане и по консистенции выглядит как кисель.

Финляндия — кровяные блинчики

Блинчики являются национальным блюдом финнов и шведов. Ничего особенного в этом рецепте нет, кроме того, что вместо молока добавляется свежая кровь.

Гренландия — Мактак

Традиционная инуитская еда из замороженной шкуры кита и сала. Мактак обычно подается сырым. Это блюдо немного похоже на конфеты ассорти с лакрицей и имеет несколько слоев: кожа, которая на вкус как лесные орехи, требует продолжительного жевания, жир и защитный промежуточный слой.

Канада — Акутак

Любимый деликатес эскимосов Аляски и Северной Канады. Дословно название блюда переводится как «нечто жирное и перемешанное», а делается оно на основе различных жиров: оленя, моржа, лосося, тюленя с добавлением ягод, трав и сахара. Все ингредиенты перемешиваются и охлаждаются. Из-за свой консистенции десерт получил название «эскимосское мороженое».