Что можно бесплатно получить от проводника

На самом деле, пассажиры поездов могут пользоваться массой бесплатных услуг, но не се об этом знают. Иногда сотрудники РЖД не очень честны и предоставляют их за деньги. "Рамблер" рассказывает, как не дать себя обмануть и пользоваться бесплатными услугами.

Что можно бесплатно получить от проводника
© depositphotos.com

Посуда

Если вам говорят, что стаканы в фирменных подстаканниках дают только при покупке чая, это ложь. На самом деле, проводники обязаны предоставлять их бесплатно, и давать ложки. Что касается вилок, тарелок и ножей, они есть только в вагоне-ресторане.

Лекарства

Как и в любом другом транспортном средстве, в каждом поезде есть аптечка. Конечно, у проводников минимальный набор медикаментов, но первую помощь они оказать способны. Например, если вам потребуется перевязать рану, можно попросить у них пластырь или стерильный бинт.

Настольные игры

Это касается только тех поездов, которые следуют дольше одной ночи. В арсенале у проводника есть небольшой набор настольных игр, куда входят шашки, шахматы и домино. При выходе из вагона, необходимо их вернуть, как и все остальное.

Принадлежности для шитья

Если у вас возникла проблема в виде порванного кармана, вы можете решить ее с помощью проводника. Они предоставляют нитки и иголки. Конечно, придется зашивать в спартанских условиях на ходу поезда, но это лучше, чем ничего.