Как выживают люди за полярным кругом

Известно, что нехватка солнечного света пагубно влияет на состояние здоровья человека. "Рамблер" выяснил, как живут люди в заполярных городах, где почти не бывает солнца.

Как выживают люди за полярным кругом
© depositphotos.com

Нет света больше одного дня

Мало того, что солнечная погода радует полярных жителей всего несколько раз в год, так там еще и полярная ночь существует. Полярной ночью называется период, когда солнце больше суток не появляется из-за горизонта. Так происходит из-за наклона оси вращения нашей планеты к плоскости ее орбиты. Самые длинные ночи — на полюсах: они могут длиться по полгода (солнце лишь по разу в год встает и садится). Самые короткие — на полярном круге: всего одни сутки.

Самый крупный город Заполярья

Таким городом является Мурманск, расположенный за Северным полярным кругом. Представьте, со 2 декабря по 11 января здесь абсолютно не появляется солнце. Это примерно 42 дня жизни в кромешной тьме. Зато, когда солнце возвращается, местные жители устраивают настоящий праздник с танцами, ярмарками и массовыми гуляньями. Несмотря на то, что в первые дни своего появления, солнце греет всего по 10 минут.

Весной в Мурманске тоже холодно, лето короткое, солнечных дней бывает очень мало. И тем не менее, он считается самым теплым городом за полярным кругом благодаря течению Гольфстрим.

Жизнь продолжается

Местные жители никогда не жалуются на отсутствие солнца и с юмором относятся к погодным условиям в родных краях. Люди приспосабливаются к времени года, хотя реагируют на него по-разному, в зависимости от организма: некоторые впадают в настоящую депрессию, а другие начинают лишь больше хотеть спать.

Зачем им рыбий жир

Как и в любом другом северном городе, от недостатка солнца могут страдать не только взрослые, но и дети. Еще в СССР, чтобы поддерживать здоровье, ребятам в детских садах выдавали по ложке рыбьего жира. Чуть позже на смену жиру пришло кварцевание.

Сейчас жители Заполярья не пользуются гудящими синими лампами для кварцевания, но продолжают употреблять рыбий жир. Детям зимой дают витамин D и заваривают успокоительные травяные отвары.

Клин клином вышибают

Северянам приходится самыми разными способами бороться с диким холодом. Некоторые жители Мурманска признаются, что отличным способом является купание в ледяном проруби. В этом случае организм испытывает настоящий шок и тонизируется.

Сидят в офисах и едят

Если местные жители кое-как приспособились жить и работать в подобных условиях, то для приезжих полярная ночь становится настоящим испытанием. Как и в любом заполярном городе, темп жизни сильно замедляется. Если вы решили именно в этот период посетить северный город, будьте готовы к тому, что все сервисные центры, магазины и любые организации, оказывающие услуги, будут работать в медленном темпе. Офисы превращаются в группы поддержки, куда вы просто приходите пообщаться, выпить кофе и поесть. И если за рабочий день кто-то отправит три электронных письма - это очень даже хорошо, значит, день удался. Так проходит весь сезон. Это похоже на настоящую спячку, в которой человек спокойно может набрать парочку лишних килограммов, не заметив этого.

Приятный бонус

В награду за такой сложный период природа подарила северянам бонус — полярный день. И хотя некоторые жители замечают, что нескончаемый свет целыми сутками негативно сказывается на ночном отдыхе и биоритмах, все-таки обилие солнца благотворно влияет на психику и продуктивность.

Полярные ночь, день и сияние - не все сюрпризы, которые готовит Север. Существует такое явление как Северный мираж, который появляется при температуре ниже 50 градусов. Вам может казаться, будто где-то вдалеке расположен город, но на самом деле это будет пустырь, занесенный снегом.