В какие страны лучше путешествовать, если вы на пенсии

Одни страны лучше всего подходят для активного отдыха. Другие — для детей с детьми. Не все путеводители предлагают спокойные группы с экскурсиями для пенсионеров. "Рамблер" учел все особенности старшего поколения и собрал страны, куда лучше путешествовать на пенсии. Обычно людям в возрасте предлагают ехать Минеральные Воды и по золотому кольцу, но это слишком банально, да и некоторым хочется выбраться за пределы страны.

В какие страны лучше путешествовать, если вы на пенсии
© depositphotos.com

Германия

В этой стране все сделано для удобства инвалидов и пожилых людей. Чтобы спуститься на метро, не нужно преодолевать бесконечные лестницы — для этого существуют лифты. Во всех музеях, кафе и гостиницах вам помогут сотрудники. Сервис в Германии многие называют отличным, а людей — дружелюбными. Даже, если вы знаете английский на уровне школьной программы и потерялись, они всегда помогут вам сориентироваться. Кроме того, по Германии предусмотрены автобусные экскурсии по самым знаковым городам.

Испания

Расслабленный образ жизни обитателей средиземноморского берега привлекает пенсионеров из разных стран. В Испании люди ни о чем не переживают: они отдыхают, едят морепродукты и наслаждаются жизнью. Именно такие каникулы заслуживает человек, который вышел на пенсию. С инфраструктурой здесь не все так хорошо, как, например, в Германии, но приветливые испанцы с радостью помогут пожилому туристу подняться по длинной лестнице. Несмотря на обилие молодежных курортов, можно найти и очень тихие и спокойные места.

Чехия

В Чехии расположено большое количество лечебных курортов для пенсионеров. Там можно и поправить здоровье, и съездить на экскурсии: в окрестностях курорта расположено много старинных построек и достопримечательностей. Например, целебные воды курорта Теплице давно известны своими целебными свойствами. Вместе с живописными горами, можно составить собственную программу по оздоровлению или расслаблению.