Достопримечательности, ради которых туристы рискуют жизнью

Многие туристы готовы на все, чтобы получить безумные эмоции, изведать тайные места земного шара и прочувствовать местный колорит. Для этого им иногда приходится сильно рисковать и висеть на волоске от смерти. «Рамблер» выяснил, какие достопримечательности «заставляют» рисковать путешественников.

Достопримечательности, которые могут убить
© depositphotos.com

Бассейн Дьявола

Бассейн расположен на вершине водопада Виктория. Этот мощный водопад является самым высоким в мире, купаться в его бассейнах очень опасно для жизни. За последние несколько лет в результате такого невинного развлечения погибло более 15 человек. Высота водопада Виктория составляет 128 метров, каждую секунду он сбрасывает в узкое ущелье тонны воды. Добраться до Бассейна дьявола самостоятельно буквально невозможно, последние сто метров до вершины необходимо подниматься пешком по очень сложной местности.

© SarahDepper/Flickr

Остров Скеллиг-Майкл

Чтобы оказаться на вершине острова Скеллиг-Майкл, вам придется бороться с волнами на протяжении нескольких часов, пришвартовать лодку к острым краям берега, подниматься по склону с падающими камнями и добираться до верхней точки по 600 древним ступеням. Условия безопасности на острове были пересмотрены в 2019 году после нескольких несчастных случаев.

© https://ru.wikipedia.org/

Йосемитский национальный парк

Одна только памятка, которую выдают каждому туристу на входе в парк, наталкивает на мысль, что выйти из него живым практически невозможно. Администрация советует не контактировать с животными, не прикасаться к деревьям, внимательно изучать все тропы и дороги, придерживаться средней скорости ходьбы, внимательно смотреть по сторонам и следить за течением рек.

© https://ru.wikipedia.org/

Язык Тролля

Если вы вобьете в поисковой системе название этого места, то вам автоматически высветятся десятки инструкций и рекомендаций, как лучше совершать восхождение на скалу. Ради фото на зрелищном языке Тролля туристы рискуют жизнью, двигаясь вверх по 8-километровому горному серпантину. На протяжении всего подъема вы не найдете ни перил, ни ступеней. Восхождение к вершине можно совершить со второй половины июня по середину сентября. В остальное время года погодные условия не позволяют подняться на гору, которая даже в благоприятную и солнечную погоду представляет серьезную угрозу для жизни. Длительность экскурсии приблизительно 8-10 часов.

Плато Кьераг

Маршрут длиной в девять километров с тремя крутыми подъемами, очень скользкими скалами, постоянно меняющейся температурой воздуха и физическим изнеможением — одна дорога до плато Кьераг может стоить вам жизни. Кстати, перед тем как взобраться на него, придется осилить небольшой уступ на валуне, и все это на высоте 1 110 метров.

Вулкан Эртале

На самом вулкане вы сможете находиться всего несколько минут, так как температура воздуха там очень высокая. Зато дорога до Эрталя займет почти день. Несколько часов езды по бездорожью, 14-километровый подъем в гору по заостренному лавовому камню — и на протяжении всего этого путешествия вас будут сопровождать постоянные землетрясения, вулканические пары и горячий воздух.

© Petr Meissner/Flickr