Почему в Италии “некрасивым” женщинам нельзя загорать топлес

Солнечная родина спагетти богата на странные запреты и шокирующие законы. Вы можете с легкостью стать правонарушителем, просто путешествуя по Италии. "Рамблер" постарался собрать самые интересные итальянские "нельзя".

Почему “некрасивым” нельзя загорать топлес
© depositphotos.com

Что не стоит делать на пляже

Если вы решили провести свой отпуск на берегу Италии, то подготовьтесь к нему заранее. Обязательно захватите с собой крем для загара и ознакомьтесь с правилами поведения на пляже.

Во-первых, большинство итальянских пляжей - муниципальные, а это значит, что появляться, купаться и загорать на них в обнаженном виде строго запрещено. Если девушка захочет расстегнуть верх купальника, то ей придется делать это лежа на животе. А на пляже города Тропея существуют еще более странные правила для туристов — там запрещено раздеваться толстым, старым и некрасивым женщинам.

Во-вторых, в Италии совсем не любят жадин. Если рано утром вы решите искупаться в прохладном море и заодно «застолбить» шезлонги, бросив на них свои полотенца, а вернуться на пляж после обеда — ни в коем случае не делайте этого. В Италии запрещено занимать места и не пользоваться ими. Штраф — 1 000 евро. Также здесь запрещено развешивать мокрые плавки и купальники на лежаках и зонтах.

Будьте аккуратнее, когда отправляетесь за покупками

Если вы хотите вернуться домой с дорогими сувенирами и брендовыми вещами, то постарайтесь в магазинах быть предельно внимательными. Пожалуй, ничто в мире не подделывают так часто, как изделия известных итальянских брендов. В Италии даже есть специальный отдел полиции, который борется с этим. Но это вовсе не мешает ушлым торговцам постоянно продавать подделки. В Италии штрафуют не только тех, кто торгует контрафактами, но и тех, кто их покупает. А штраф составляет 10 000 евро. Так что, если вы решитесь стать «соучастником», то подготовьте деньги заранее.

Как вести себя в городе

В каждом итальянском регионе или даже в отдельном городе существуют свои законы. Так, например, в Венеции запрещено кормить голубей. В Риме не принято есть на улице, даже если вы купили еду в кафе быстрого питания. Поэтому все блюда стоит употребить на месте, а не расхаживать с ними по городу. Абсолютно везде в Италии не принято пить кофе на ходу. Возможно, вы найдете парочку кофеен, но выпить стакан свежесваренного кофе вы сможете только в самом заведении. На пляжах Сардинии и Сицилии нельзя делать массаж другому человеку — официальный запрет министерства здравоохранения. Итальянцы очень жизнерадостные люди, но только в Милане все жители просто обязаны широко улыбаться — таков закон города.