Столичные аэропорты готовятся к пробкам 30 декабря

30 декабря столичные аэропорты испытают максимальную нагрузку – на этот день, по данным поисковика Aviasales, придется самое большое количество вылетов и прилетов. 27 декабря воздушные гавани страны дали рекомендации пассажирам, как вести себя в подобной ситуации.

Столичные аэропорты готовятся к пробкам 30 декабря
© TourDom

В Домодедово заранее знали, что пик нагрузки придется на 30 декабря, но совершенно не удивлены этому: «Традиционно самые загруженные дни 29 или 30 декабря – это зависит от того, на какой день недели выпадает праздник и сколько длятся сами каникулы». Все службы аэропорта будут задействованы в этот день – дополнительно привлекать сотрудников нет необходимости.

Отметим, более 87 тыс. путешественников совершат взлет или посадку в этот день. В понедельник вылетают 50 тыс. пассажиров, из них 22 тыс. – за рубеж.

Самое главное для туриста, считают в Домодедово, рассчитать время на дорогу: «Пройдите онлайн-регистрацию из дома, свяжитесь со своей авиакомпанией и узнайте, можете ли вы получить электронный посадочный, что также сэкономит ваше время в аэропорту, и конечно же изучите ситуацию на дорогах, если вы собрались добираться на автомобиле».

Готовы к 30 декабря и в Жуковском, несмотря на то, что пассажиропоток этого подмосковного аэропорта сильно уступает трем главным воздушным гаваням. В аэропорту уверены – пиковая нагрузка никак не скажется на времени обслуживания пассажиров перед и после полета, чартерных рейсов в этот день почти нет, а количество вылетающих регулярных рейсов незначительно превышает показатели других предновогодних дней. В пресс-службе обращают внимание пассажиров на погодные условия:

«Судя по метеосводкам, 30 декабря город ждут заморозки, на дорогах возможна гололедица. Поскольку до нас еще ходит аэроэкпресс, а единственный способ добраться – это автомобиль, советуем туристам выезжать заранее».