Почему запрещено спать при взлете и посадке самолета

Вы наверняка попадали в ситуацию или, может, замечали, что в момент взлета и посадки самолета стюардессы будят пассажиров, если те спали. На то есть веские причины — «Рамблер» о них подробнее расскажет.

Почему нельзя спать при взлете и посадке самолета
© depositphotos.com

Сон во время взлета или посадки может привести к разрыву ушных перепонок. Дело в том, что во время этих действий самолета меняется разница между давлением в полости ушной раковины и воздуха вокруг. Воздух начинает давить на перепонку с такой силой, что люди начинают испытывать заложенность.

Если человек будет спать в период взлета или посадки, то может пойти кровь из носа и заболеть затылочная и височная части. Если же у пассажира насморк, то его уши может заложить с такой силой, что потом придется долго лечиться и наблюдаться у врача. Поэтому важно во время взлета и посадки пребывать в состоянии бодрствования, чтобы отследить малейшие изменения в организме и их проконтролировать или обратиться к специалисту.

Те, кто много летают, знают о том, как избежать заложенности. Такой метод называют «продуванием» — нужно заткнуть нос и попытаться надуться как шарик.

Во время полета в принципе не рекомендуется спать, так как могут возникнуть экстренные ситуации, для которых потребуется выполнение определенных действий. И если человек будет спать, то придется потратить много времени, чтобы объяснить происходящее и призвать к действиям.