Hokkaido Shimbun (Япония): Японские туристы мечтают о «янтарной охоте» на побережье Сахалина

«Если найдете камешки, возьмите их себе на память», – сказала гид японской туристической группе. Речь идет о сахалинском янтаре. Вот только мало кто из японских туристов догадывается, что «янтарная охота» на самом деле официально запрещена, отмечает Hokkaido Shimbun (Япония).

Запрещенная «янтарная охота» японцев на Сахалине
© © РИА Новости, Игорь Зарембо

Программы популярных туров японских путешественников по Сахалину обычно включают в себя посещение побережья Охотского моря в районе поселка Стародубское. Здесь встречается сахалинский янтарь. Хотя его сбор официально запрещен, на деле «янтарная охота» под руководством опытных гидов является вполне обычным делом. Японские туристы не всегда в курсе относительно запрета. И все же в условиях довольно расплывчатой трактовки закона, которая в целом свойственна для российской жизни, будет лучше, если в сборе «янтарного камня» японцы будут соблюдать определенную осмотрительность.

Населенный пункт Стародубское отстоит на 50 километров к северу от Южно-Сахалинска. Эти места воспеты известным японским писателем Миядзава Кэндзи в его «Охотской элегии». Наш гид — симпатичная девушка из Южно-Сахалинска — говорит нам о том, что «янтарная охота» — это главное удовольствие для туристов на побережье. «Если найдете камешки, возьмите их себе на память». В выпущенном в этом году администрацией Сахалинской области туристическом буклете на японском языке тоже сообщается о том, что туристы могут взять себе один-два кусочка янтаря «в подарок».

Однако на противоположной стороне России, на ее крайнем западе, где янтарь добывается в промышленных масштабах, два года назад распоряжением российского правительства штрафы за незаконную добычу этого красивого камня увеличились в 100 раз и достигают порой 200 тысяч и более рублей. В условиях ужесточения контроля за «диким» сбором янтаря только за один год число оштрафованных здесь составило около 1500 человек. Говорят, что власти готовят дальнейшее усиление наказания за нарушение действующего законодательства.

Сахалинский янтарь в основном представляет собой мелкие фрагменты окаменевшей смолы и не добывается в больших объемах. Поэтому и случаев наложения штрафов за его сбор почти не бывает. И все же представители местных властей напоминают, что в случае обнаружения у туристов большого количества камешков на выездном таможенном контроле, к ним могут быть применены меры наказания. Власти просят японских туристов предупреждать об этом членов их семей и друзей.

Некоторые японские туристы из города Саппоро на Хоккайдо, услышав это, выражают свое удивление.

«А мы и не знали, что это нарушение закона», — говорят они.