Почему я больше не поеду в Турцию

В рубрике "Личный опыт" редакция «Рамблера» публикует истории от наших читателей. Обсудить их предлагаем в комментариях.

Почему я больше не поеду в Турцию
© Globallookpress.com

Турцию уже давно иронично называют российской здравницей и действительно наши едут туда сплошным потоком с конца весны до середины осени. И вот этого я честно не понимаю.

Да, раньше, лет 10-15 назад, когда в Турции действительно можно было отдохнуть прилично за умеренные деньги, получить достойный сервис гораздо дешевле чем нашем юге, в этом был смысл.

Тогда турки действительно старались угодить, следили и за чистотой в номерах, и за качеством пищи в отелях, и не драли так откровенно с туристов за каждый чих. Но сейчас все не так.

Турция давно перестала быть дешевой страной. И если не хочешь две недели жить в бомжатнике с тремя звездами, когда по факту там и полторы нет, то приходится платить не меньше чем за неделю в Испании. Но ведь это Турция, она по определению занимает нишу для тех, кто хочет сэкономить. Если же мне захочется шика, то я поеду за ним явно не эту страну. Да, для той же Испании нужна виза, но теперь я понимаю, что лучше один раз помучиться, но потом получить хороший шенген и отдохнуть по-настоящему.

По семейным обстоятельствам в прошлом году съездила в Турцию и больше не рискну. Туроператор расхвалил отель в три звезды, заверив, что там все, как в четырех. На месте обнаружилось хамство персонала, сырой и вонючий номер, из которого после скандала перевели в другой, но убийственный запах был и там. Душ нормально не работал, грязное постельное белье, убогий шведский стол — прокисшие салаты и тазики с оливками. Оттуда мы сбежали на второй день, пришлось доплатить, чтобы переселиться в более-менее приличную четверку.

Но дело не только в этом. В Турцию можно съездить один раз, после чего нет смысла возвращаться, будет все одно и то же. Назойливые торговцы из-за которых невозможно просто пройтись по базару. Постоянное жонглирование ценами, вечные попытки обмануть при расчете. Поэтому расслабиться и получить удовольствие от покупок невозможно.

Экскурсии неоправданно дорогие, при этом львиная доля времени — это посещение магазинов с конскими ценами специально для туристов. А достопримечательности осматриваются по остаточному принципу, бегом-бегом, тебя буквально гонят по ним, не давая и пары минут, чтобы просто почувствовать древность места.

Отдельная история — экскурсии с плаванием. Казалось бы, у каждого отеля есть пляж, море круглосуточно, зачем еще и в поездке тратить время на посещение пляжа, который ничем не отличается от других. Но нет, из-за такого обязательного купания на диком пляже (кстати, только двое решили поплавать, остальные просто бродили туда-сюда), прекрасный древний город мы осматривали в сумерках, постоянно подгоняемые гидами, потому что уже нужно ехать обратно. Ну и за что в итоге я заплатила?

Да, можно путешествовать самостоятельно. Но в большинстве случаев сделать это непросто без знания турецкого языка, а английский даже Анталии знают далеко не все водители автобусов. И если между Анталией и, например, Демре-Мирой, еще есть прямое сообщение, то из того же Кемера туда просто так не попасть, нужно добираться до основной трассы и там голосовать. Если издалека сумеешь разглядеть нужный тебе автобус. Такси и аренда авто (бензин отдельно) — дорогое удовольствие.

К тому же вся схема работы рассчитана на экскурсионные группы, одиночным путешественникам даже билеты продают после того, как пропустят группу.

Кроме того, из-за бедности в Турцию приезжают россияне определенного толка — шумные, невоспитанные, громко пьющие. Избежать контакта сложно, одни и те же лица в самолете, в отеле, на пляже — дерутся из-за лежаков и зонтиков с воплями «Мы первые заняли!».

Остается прекрасное море, но оно есть и в других местах, не таких избитых как Турция. И Стамбул, но для пляжного отдыха он не подходит.