Отели в Барселоне подорожают

Налоги на проживание в отелях Каталонии с 2020 года могут быть увеличены, сообщает 19 декабря Интерфакс со ссылкой на испанское издание Hosteltour. Соответствующие поправки в налоговое законодательство внесены правительством региона – теперь они должны быть утверждены парламентом. Повышение ставки коснется отелей 4* (с 1,1 до 1,7 евро в сутки) и 5* (с 2,25 до 3,5 евро в сутки) и не затронет остальных средств размещения.

Отели в Барселоне подорожают
© TourDom

Также увеличится сбор с туристов, прибывающих в Барселону на круизных лайнерах: для тех, кто проводит в городе более 12 часов, он вырастет с 2,25 до 3 евро, если менее – с 0,65 до 1 евро.

«Туристический налог оплачивается непосредственно в отеле, соответственно, на стоимости тура он не отразится»,

– отметили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

По словам управляющего партнера туроператора ClickVoyage Наталии Головленковой, повышение налога не повлияет и на спрос среди туристов как индивидуальных, так и пакетных: туристический налог в городах Европы является стандартной практикой. «Возможно, кто-то из туроператоров включит увеличившийся налог в стоимость тура, размыв его таким образом, чтобы турист не заметил разницы», – уточнила Головленкова.

Отметим, что повышение налога в среднем на 0,5–1 евро принесет в экономику региона в течение 2020 года почти 21 млн евро. Впрочем, отельеры Каталонии давно выступали против, так как местный туррынок переживает нелучшие времена в связи с замедлением экономического роста, беспорядками в стране и крахом Thomas Cook.