Потерпевших от краха Polar Tour турагентов возмутило решение суда

Руководитель отдела по работе с агентствами Polar Tour Анар Мирзоев 18 декабря выпущен из-под стражи в зале суда. Об этом порталу TourDom.ru сообщила Наталья Котельникова, представитель инициативной группы турагентов, пострадавших от банкротства центра бронирования.

Жертв Polar Tour возмутило решение суда
© TourDom
«Уголовное дело не закрыли. Он как был обвиняемым, так и остается. Просто вчера суд избрал новую меру пресечения – заключение под домашний арест», – комментирует она.

Турагенты возмущены решением суда и собираются обжаловать его. Чтобы подать на апелляцию, по закону у них есть 3 рабочих дня. «Люди сколько бились, не спали ночами, деньги свои выплатили, судятся до сих пор, а его выпустили», «Я тоже за обжалование. Если нужно, приеду в Москву, деньги скину на адвоката», «Я кредиты до сих пор плачу», – такими сообщениями делятся бывшие партнеры Polar Tour в общем чате пострадавших.

Напомним, уголовное дело в отношении должностных лиц центра бронирования по ст. 159 ч. 4 «Мошенничество в особо крупном размере» возбуждено в июле 2018 года. Речь идет об ущербе в 200 млн руб. Анар Мерзоев был одним из четырех сотрудников Polar Tour, арестованных в ночь с 19 на 20 декабря. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Однако главные бенефециары и собственники Polar Tour остаются на свободе – их местонахождение неизвестно.

В отличие от других случаев финансовой неспособности ведения бизнеса руководством Polar Tour не было проведено никакой работы с турагентами или страховщиком по компенсации туристам. Более того, выяснилось, что компания не имела даже права на ведение туроператорской деятельности.