В Турции выяснили, зачем к ним едут туристы из России

Министерство культуры и туризма Турции провело исследование среди путешественников из 25 стран на тему «Что привлекает отдельно взятую нацию в отдыхе на турецком побережье?» Итоги опубликованы на портале Turizm Gunzel.

В Турции узнали, зачем к ним едут туристы из России
© TourDom

Судя по результатам, россияне выбирают Турцию за теплое море, хорошие пляжи и оптимальное соотношение цены и качества тура. Непоследнюю роль играет и непродолжительный перелет. Семьи с детьми голосуют за отличную детскую анимацию, инфраструктуру и кухню.

Что же касается других национальностей, то греки едут в Турцию, потому что близко и удобно добираться. Бельгийцы не обходят стороной музеи Турции. Испанцев и итальянцев привлекает культура. Арабы ценят страну за комфортный климат. Из ОАЭ едут за медуслугами. Британцы высоко оценивают гостиничные услуги турецких отелей и гостеприимство местных жителей.

Собеседники редакции TourDom.ru не стали спорить с выводами.

«Российские туристы тоже ценят культуру, шопинг и экскурсионку. Но море перевешивает всё. Что касается европейцев, то они относятся к нему более сдержанно, предпочитая проводить время у бассейна», – отметили они.

Глава PR-службы TEZ TOUR Светлана Баранова добавила, что Турция была и остается абсолютным лидером предпочтений у российских путешественников. «Ее любят еще и за обширную отельную базу для разных категорий туристов и за All inclusive», – уточнила она. В списке наиболее востребованных у клиентов туроператора регионов – курорты Антальи: Кемер и Аланья (30 %), Белек и Сиде (17 %).

В турагентской сети «География» популярность Турции объясняют круглогодичными полетными программами.

«В этой стране даже зимой мягкий климат, а туристам доступны многочисленные спа-программы вместо остывшего моря», – прокомментировала Мария Бакерина, гендиректор сети.

Но абсолютное большинство голосует за возможность выгодно приобрести тур.