Почему в России так много китайских туристов

Если вы приехали в Москву и решили прогуляться по достопримечательностям, наверняка встретите большое количество групп китайских туристов. Их действительно очень много, и ежегодно они становятся первыми в списке количества путешественников из разных стран. "Рамблер" узнал, почему так много китайцев хотят посетить Россию.

Почему в России так много китайских туристов
© depositphotos.com

Визовый режим

Для граждан Китая действует очень лояльный визовый режим. Они могут приезжать в Россию без визы на 15 дней. Это при условии, что они едут группой из пяти человек. Дело в том, что они приносят очень большой доход, так как покупают сувениры и набивают чемоданы одеждой. Чаще всего они как раз путешествуют группами, около 70% всех туристов из этой страны приезжают организовано, с гидом.

Исторический интерес

В Китае Россия известна прежде всего как страна бывшего СССР. Здесь сохранились многие памятники искусства и культуры не только того времени, но и дореволюционных. Эти артефакты привлекают туристов. Они любят разглядывать советские интерьеры в кафе, ходить в исторические музеи и изучать русскую культуру.

Покупки

Зарплаты в Китае, по сравнению с российскими, на порядок выше. И цены для жителей Китая тоже не кусаются. Большинство из них приезжают в нашу страну именно для шопинга. Они закупаются в элитных центральных магазинах: ЦУМе, ГУМе и практически опустошают прилавки с сувенирами. Кроме того, граждане других стран могут возвращать туристический налог (Tax free), который у нас составляет целых 20% от покупки и распространяется даже на еду. Так что китайские туристы могут покупать здесь не только одежду и сувениры, но и деликатесы.