Куда уехать на зимовку: 7 лучших направлений

Россия славится своими морозными и долгими зимами. Не все жители любят вечную мерзлоту и поэтому сбегают в теплые края на «зимовку». С каждым годом это становится все популярнее, так как прожить несколько месяцев на теплом море не так уж дорого, цены на жилье и продукты вполне сравнимы с нашими. Если вы свободны настолько, что можете уехать зимовать к пляжам и пальмам, то эта подборка для вас.

Куда уехать на зимовку: 7 лучших направлений
© FashionTime

Бали, Индонезия

Зимовка на теплом зеленом острове — именно то, о чем мечтают миллионы наших сограждан. Остров Бали будет хорошим местом для того, чтобы переждать 3-4 холодных месяца, в том числе, и с детьми. Здесь вас ждет безупречная экологическая обстановка, а также всегда теплый воздух и вода в океане — и то, и другое в районе +30℃. Туристическая инфраструктура на Бали развита хорошо, к приезжим местные привычны. Выбор жилья разнообразен, можно поселиться и поближе к морю, и найти вариант подешевле в одном из городков в глубине острова.

Отметим, что зимой на Бали сухой сезон сменяется влажным. Долгих моросящих дождей тут не бывает — вода с неба проливается обильными, но скоротечными ливнями. Приятному времяпрепровождению это почти не мешает, дожди идут поздним вечером или по ночам.

Таиланд

Это одно из самых популярных направлений не только для проведения отпусков, но и для более длительного проживания. Таиланд привлекателен тем, что он хорошо знаком россиянам. С ноября по март там устанавливается благоприятный сезон — нет дождей, штормов и ураганов, да и солнце печет не так сильно. Это не значит, что можно забыть про крем от загара, но утомительного палящего зноя вы не почувствуете.

В Таиланде хорошо развита сфера обслуживания. Здесь несложно снять жилье на нужный срок, найти еду, транспорт и любые другие необходимые для жизни услуги. Можно питаться в уличных кафе или готовить самим — продукты доступные, свежие и разнообразные. Вечное лето, обилие дешевых фруктов, благожелательность местных и безопасность — многих это подкупает настолько, что они живут в Таиланде годами.

Надоесть тут не может. Если развлечения рядом с домом закончились, то можно поехать в любую часть страны. С передвижением сложностей нет, есть разные по цене и комфорту варианты. Один из самых удобных — это аренда автомобиля с водителем через сервис GetTransfer.com.

Вьетнам

Во Вьетнаме, как и в Таиланде, зимой светит солнце, море теплое, жилье и фрукты — дешевые, а морепродукты — свежие и разнообразные. Местные относятся к туристам доброжелательно и всегда улыбаются, несмотря на разницу в менталитетах и возникающее иногда в связи с этим недопонимание.

Разница между Таем и Вьетнамом в том, что первый более популярен у туристов, а значит, там лучше развиты необходимые сервисы и инфраструктура. С одной стороны это плюс. Однако во Вьетнаме по той же причине меньше людей и ниже расходы на проживание. Большинство туристов живет в Нячанге, хотя это не единственный курорт с комфортным для гостей с севера климатом. Например, море и все остальные радости жизни есть в таких местах, как Дананг, Хойан и, конечно, Фукуок.

Шри-Ланка

Этот остров в Индийском океане далеко не так популярен у желающих перезимовать, как тот же Гоа или Таиланд, и совершенно напрасно. С октября по апреля на Шри-Ланке самое благоприятное время, основная масса туристов приезжает сюда в декабре-январе. Природа разнообразна — очень много песчаных пляжей, в тропических лесах растут гигантские деревья. На выездах в горные районы вас ждут десятки живописных водопадов.

Наиболее распространенное жилье — частные домовладения. Однако постепенно остров застраивается и высотными жилыми комплексами. Их преимущество в том, что любые бытовые проблемы проживающих решаются намного быстрее и понятнее, чем в случае с частным владельцем.

Вариантов активно провести время на острове масса, поэтому тут все зависит от того денежного запаса, который вы взяли с собой.

Хайнань, Китай

Зимой в Санье, главном туристическом центре Хайнаня, солнечно и тепло, дождей нет, температура воздуха +27℃. Город находится на южной оконечности острова, и селиться нужно именно здесь. В том же Хайкоу в северной части зимой прохладно и сыро.

Жилье можно забронировать заранее, но это не обязательно. Рынок аренды развит очень хорошо. По прилету вы можете на пару дней поселиться в хостеле и начать искать подходящие варианты. Это может быть что угодно — от студии в обычной многоэтажке до пентхауса в закрытом жилом комплексе с домашним персоналом.

Внешне Хайнань выглядит как облагороженная версия Таиланда. Здания новее и выше, улицы чище, а природа все та же — тропическая с пальмами. Водить машину в Китае сложнее, чем в других странах. Международные права тут не действуют, надо получать местные, но туристу это непросто. Можно ездить без прав на шеринговых авто, но лучше от этой затеи отказаться, так как сами китайцы водят без особого соблюдения правил, что для нас все-таки непривычно.

Гоа, Индия

Жить в Гоа очень дешево, еда в местных кафе вкусная и разнообразная, но ее вполне можно готовить самому, если снять апартаменты с хорошей кухней и каждый день ходить на рынок. Природа тут неповторима, пляжи огромны, а закаты просто незабываемы. Вариантов времяпрепровождения масса — можно отдыхать в бунгало на берегу Индийского океана, ходить по тропическому лесу, ездить в горы, тусить в клубах. Гоа — это очень свободное место, иногда даже слишком свободное. Вы не ограничены в своем передвижении и выборе.

За расслабленной атмосферой едут именно сюда. Хотите прожить несколько месяцев с ощущением, что каждый день — это пятница? Вы попали по адресу. Да, от Гоа не надо ждать повышенного комфорта и стерильной чистоты, но релакс он дает самый настоящий.

Доминикана

В Доминикане зимой очень комфортный климат, в том числе, и для долгого проживания с детьми. В январе и феврале нет палящего зноя, на небе часто появляются облака, а рядом с океаном дует освежающий ветерок. Дожди бывают редко, обычно ночью. В марте становится теплее, но все равно не так жарко, как в летние месяцы.

Да, Доминикана далеко, но выбраться сюда надолго стоит хотя бы из-за пляжей, которые однозначно лучше, чем в Гоа и Таиланде. Квартиры удобные и большие — тут нет привычных нам ограничений площади из-за того, что просторное жилье дороже отапливать зимой. Поселиться можно, в том числе, в закрытом комплексе, где будет свой бассейн и охрана. Живущие тут обычно покупают продукты в гипермаркетах, и цены в них почти не отличаются от российских. Отличием будет только обилие разнообразных свежих фруктов круглый год.