Что делать, если вы потеряли документы во время путешествия за границей

Потеря паспорта за границей действительно неприятна, но и не смертельна. Такие случаи происходят ежедневно с туристами по всему миру, именно поэтому схема по отправлению иностранных граждан на родину во всех странах уже отработана. “Рамблер” подготовил несколько советов, которые помогут вам справиться с трудностями в путешествии.

Что делать, если вы потеряли документы за границей
© depositphotos.com

Куда обратиться до возвращения

Пока вы находитесь за границей, вашей основной проблемой будет утерянный загранпаспорт. Без документа, удостоверяющего личность, вы не сможете вернуться домой. Чтобы не стать нелегалом и не задержаться на долгое время в чужой стране, вам стоит обратиться в следующие службы.

Бюро находок

Если ваш паспорт находился не в украденном рюкзаке, то вы можете обратиться в специальное бюро, куда приносят забытые вещи. Вспомните, где вы могли оставить свои документы. Есть шанс, что ваши вещи отдали в отдел Lost and found аэропорта, или водителю автобуса, или официанту кафе. Если вместе с паспортом пропали банковские карты, то постарайтесь сразу же их заблокировать. Лишить вас всех денег — это для злоумышленников дело нескольких минут.

Полиция

Если все-таки работники бюро дали вам отрицательный ответ, то в этом случае сразу же стоит обратиться в местную полицию. Скорее всего ваша сумка вместе с документами попала в чужие руки. Постарайтесь объяснить стражам порядка, что с вами случилось и что вы вообще хотите от них. Основной целью похода в полицию является подача заявления о краже и получение документа, который это подтвердит. Этот документ значительно упростит ваше возвращение домой и будет только плюсом для разбирательства в министерстве иностранных дел. Периодически звоните в участки полиции, чтобы выяснить, не нашли ли случайно ваш паспорт.

Дипломатическое правительство

После того, как справки из полиции будут у вас на руках, немедленно обратитесь в консульство РФ. Будет большим плюсом, если вы приедете уже подготовленным и возьмете с собой пару своих фотографий размером 35×45 мм или 30×40 мм. Главная цель вашего похода в консульство — это подтверждение личности. Если при вас остался внутренний паспорт (гражданина РФ), то проблем с подтверждением не будет. В случае, если и этот паспорт был утерян, вам придется найти двух граждан России старше 18 лет с паспортами на руках, которые письменно подтвердят, что вы тот, за кого себя выдаете. Если вы путешествуете в одиночестве, на помощь могут прийти сотрудники консульства, которые также являются гражданами РФ. В итоге в диппредставительстве вам выдадут свидетельство на въезд в РФ, по которому вы сможете вернуться на родину. Свидетельство выдается всего на 15 дней, за это время вы должны успеть пересечь границу и оказаться на территории России. По приезде вы обязаны уведомить Управление по вопросам миграции МВД и вернуть свидетельство, выданное за границей.

Авиакомпания

В аэропорту на стойке регистрации вас будут ждать с загранпаспортом, поэтому стоит позвонить и заранее предупредить авиакомпанию, с которой вы летите, об изменениях в ваших документах. Постарайтесь попасть в аэропорт за несколько часов до вылета, потому что у работников авиалинии могут возникнуть к вам вопросы.

Как подготовиться на случай утраты документов

Находясь в чужой стране, будьте внимательны и старайтесь следить за своими вещами.

  1. Создайте заметки в телефоне или запишите на отдельном листе номер телефона посольства.
  2. Сделайте электронные копии внутреннего и заграничного паспортов, отдайте их на хранение ответственному товарищу, который в случае ЧП сможет выслать их вам.
  3. Предупреди близких, что собираетесь в путешествие. Если произойдет какой-либо конфуз с документами, ваши родственники или друзья будут заранее готовы оказать вам финансовую поддержку. На эти средства вы сможете сфотографироваться и добраться до консульства.