Что нужно обязательно привезти из путешествия в Индию

Помимо разнообразия флоры и фауны, Индия славится своим шелком, специями, украшениями. «Рамблер» расскажет, что вам обязательно следует приобрести, если вы решите посетить эту страну.

Что нужно привезти из путешествия в Индию
© depositphotos.com

Шали, шарфы и платки

Эти изделия лучше всего покупать в Кашмире — центре шелкового искусства. Среди туристов очень популярны шарфы из туссы. Это один из видов шелка, перед прядением его вываривают в щелочных растворах, чтобы избавиться от клейкого вещества.

Сари

Город Варанаси, который расположен на берегах священной реки Ганг, знаменит тончайшей шелковой национальной женской одеждой. Сари из этого места богаты своими замысловатыми орнаментами и золотой вышивкой.

Специи

В Индию стоит ехать хотя бы только ради настоящих специй — куркума, кориандр, кардамон, шафран, асафетида, карри, зира и многие другие. Они могут продаваться как в индивидуальных упаковках, так и в микс-пакетах для определенных блюд, например, для приготовления цыпленка тандури.

Статуэтки индийских богов и слонов

Одни из самых популярных сувениров, которые чаще всего делаются индийскими ремесленниками из глины, меди, стекла, сандалового дерева, бамбука, розового дерева и индийского ореха. Также пользуются популярностью статуэтки из белого мрамора, дерева, гранита и бронзы. Слонов обычно выполняют по принципу русских матрешек: внутри самого большого прячется слон поменьше.

Ювелирные украшения

В ювелирных лавках и магазинах можно найти такие изделия, как кундан и минакари. Также золотые орнаментированные украшения с юга страны и серебряные украшения для рук и ног. Мужчинам же можно обратить внимание на оружие, инкрустированное драгоценными камнями и эмалью. Украшения с драгоценными камнями и самоцветами лучше всего покупать в Джайпуре, где находится крупнейший в Индии центр по их обработке.

Чай

В обычных магазинах Индии можно найти самые разные сорта чая — от классических до экзотических. Но лучше всего их приобретать в лавках, которые находятся недалеко от чайных плантаций.