Что делать, если вы отстали от поезда

Такое случается крайне редко, но иногда пассажиры, вышедшие на станции, отстают от поезда. "Рамблер" рассказывает, что делать, если вы оказались в такой ситуации.

Что делать, если вы отстали от поезда
© Кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»

Первым делом нужно найти здание вокзала. С помощью сотрудников найдите начальника вокзала и сообщите ему о случившемся. Он уведомляет начальника поезда, от которого вы отстали.

Далее вся работа о том, чтобы доставить пассажира в нужную точку, ложится на начальника вокзала. По правилам, проводник должен сделать опись багажа и всех других вещей, которые остались в вагоне. Это делается в присутствии двух пассажиров и бригадира. После этого он должен оставить багаж в камере хранения на другой станции, где есть остановка длительностью более десяти минут.

После этого компания-перевозчик обязана выдать отставшему пассажиру билет до этой станции. Правда в поезде у вас не будет ни сидячего, ни лежачего места. Если вагон заполнен, то придется ехать стоя, а в ином случае можно договориться с проводником. В случае, если ваш билет остался при вас, его срок действия продлевают. Отставшего сажают на следующий поезд.

Правила перевозки постарались сделать эту ситуацию максимально выгодной и безопасной для пассажира. Самое главное — не волноваться. Тогда компания-перевозчик сможет быстро решить все вопросы.