Почему в Черногорию нужно ехать зимой

Толпа туристов, сотни отдыхающих на городских пляжах, очереди за билетами в кассы национальных парков и рестораны, забитые посетителями - все это Черногория в жаркий летний период. Но что же происходит зимой? «Рамблер» выяснил, почему эту страну стоит посетить именно в зимнее время, а не, как принято, в летний период.

Чем заняться в Черногории зимой
© depositphotos.com

Климат

Зимой Черногория не может похвастаться жаркой и солнечной погодой, но плюсовая температура вам обеспечена. На протяжении трех месяцев зимы температура держится от +7 до +16, конечно, вы не искупаетесь в Адриатическом море, но зато сможете убежать от мороза и слякоти российских городов.

Туристический сезон

Зимой резко падают цены на аренду недвижимости и автомобилей (а это очень важный транспорт для тех, кто планирует посетит как можно больше достопримечательностей Черногории). Один из крупных городов Будва имеет всего 10 тысяч населения, а в столице Подгорице проживают 150 тысяч человек. Летом количество людей на территории страны увеличивается в несколько раз, этим пользуются местные жители, завышая цены на жилье в 2-3 раза, по сравнению с зимой. Апартаменты с видом на море или горы в летний период будут стоить от 10 тысяч рублей за сутки, а с декабря по февраль вы сможете снять их от 2-х тысяч рублей.

Национальная кухня

В Черногории распространены рыбные блюда. Изобилие морепродуктов позволяет круглый год радовать туристов традиционной ухой «Рибля Чорба», фаршированной черносливом форелью, пловом с мидиями и осьминогами. Стоит обратить внимание на то, как черногорцы относятся к овощам. Их всегда подают к столу, в независимости от времени посещения ресторана: завтрак, обед или ужин - вам всегда принесут на стол либо овощную нарезку, либо «запеченную закуску». Местные пироги идеально сочетаются с травяным горячим чаем, который может согреть вас в дождливый день. «Слаткиши» - знаменитый пирог с творожной начинкой подается только в домашних ресторанах в осенний и зимний период. Так что летом вы не сможете полакомиться традиционным десертом.

Что посмотреть

Перейдем к самому интересному - достопримечательности Черногории. Ещё пролетая над этой страной, наблюдая за живописной картинкой в иллюминаторе, вы можете заметить, насколько разнообразна природа этой местности. Черные горы соседствуют с лазурным берегом, ближе к северу заснеженные холмы перекликаются с песчаными скалами. В Будве, Которе, Перасте, Рисане и Херцег-Нови расположились старые города с десятками аутентичных улочек, которые не меняли своего внешнего вида со временем основания городов. С ноября по март самая известная в стране Которская крепость бесплатна, вы с легкостью сможете подняться на высоту равную 260 метрам над уровнем моря.

Если вы соскучились по снегу и минусовой температуре, отравляйтесь на север Черногории, там расположены одни из самых знаменитых горнолыжных курортов - Колашин и Жабляк. Рядом с ними находится национальный парк Дурмитор. Там вы сможете увидеть чудо природы - черное озеро, раскинувшееся между древними лесами и горами, полностью изолированными от цивилизации.

Как только выглянет солнце, загляните в Veslo Camp - это дикий пляж с отдельными фермами, расположенный неподалеку от города Тиват. Летом эта территория заполнена палатками и любителями уединения с природой, зимой - это смотровая площадка, с нее открывается потрясающий вид на Бока-Которский залив.