Новый Год в Чехии теряет популярность

Празднование Нового года в столице Чехии теряет актуальность у российских туристов. Об этом 18 ноября корреспонденту TourDoom.ru рассказали участники туррынка, играющие на чешском направлении.

Новый Год в Чехии теряет популярность
© TourDom
«Нет такого спроса, как раньше, когда на новогоднюю ночь мы отправляли по 600 человек. Поэтому сам Новый год мы уже не продаем», - говорит генеральный директор туроператора «Старый Город» Елена Попова.

Эксперты связывают это с общими цифрами - в этом году турпоток из России в Чехию с января по сентябрь в принципе снизился на 8 % и составил 288 тыс. человек, следует из данных Погранслужбы ФСБ России.

Директор департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская отмечает еще одну особенность – в этом году туристов больше интересуют туры на посленовогодние даты.

По словам участников рынка, сейчас хорошо продаются комбинированные предложения: Чехия-Германия, Чехия-Австрия, Чехия-Австрия-Венгрия.

Марина Петелина, сервис-менеджер компании по организации и проведению экскурсий iTravex, добавляет:

«Чехия до сих пор рассматривается как бюджетное направление, поэтому едут туда, преимущественно, во второй половине декабря, а не на сам праздник».

Тем не менее, забронировать популярный отель на Новый год уже проблематично. В гостиницах 3-5* из топ-10 портала TripAdviser.com мест нет. «Абсолютно все раскуплено», - заявили корреспонденту TourDom.ru в Hotel Residence Agnes, лидере рейтинга. Та же ситуация – в Golden Well Hotel 5*и Alcron Hotel Prague 4*.

Пока еще можно найти номер в менее популярных отелях и в удалении от центра. Стоимость проживания начинается в среднем от 100 евро за двоих за ночь.