Как справиться с акклиматизацией

Когда в России наступают холода, многие жители отправляются в отпуск в теплые страны, чтобы немного продлить лето. Из-за этого они сталкиваются с акклиматизацией, которая происходит после возвращения на родину. Чаще всего это состояние сопровождает учащенное сердцебиение, повышения давления, слабость, головокружение и головная боль. В этот момент человеку тяжело перестраиваться в рабочий режим и продолжать заниматься своими делами. "Рамблер" рассказывает, как быстрее справиться с этим неприятным состоянием.

Дайте организму отдохнуть

Прежде всего, не стоит сразу кидаться с головой в работу. Дайте себе немного отдохнуть. В идеале, если вы приезжаете из жаркой страны, нужно хотя бы два-три дня отдохнуть. Организм должен восстановиться и привыкнуть к новым условиям существования. Большинство людей, которые сразу после отпуска выходят на работу, не успевают перестроиться на рабочий лад и тратят очень много сил и энергии, что может быть чревато неприятными последствиями.

Правильное питание и витамины

Перед поездкой проконсультируйтесь с врачом. Он поможет вам подобрать подходящие препараты для восстановления. Например, в жарких странах вы получаете много витамина D от солнца, а при возвращении в холодный климат вам может его недоставать. Из-за этого организм истощается, снижается иммунитет и повышается риск простуды и вирусных заболеваний. Также при перемене климата не стоит употреблять много жирной и соленой пищи, которая только навредит желудку и кишечнику.

Психологическое восстановление

Акклиматизацию может усугубить тревожные настроения после возвращения. В отпуске вы чувствуете себя отдохнувшим, а потом возвращаетесь в серые рабочие будни. Из-за этого психологическое состояние может ухудшится, оно может и повлиять на общее самочувствие.