Почему Нью-Йорк называют «Большим Яблоком»

Лос-Анджелес называют городом ангелов, Чикаго — городом ветров, а Нью-Йорк «Большим Яблоком». «Рамблер» постарается ответить, почему Нью-Йорк окрестили именно так.

Почему Нью-Йорк называют «Большим Яблоком»
© depositphotos.com

В начале 1920-х годов слово «яблоко» использовалось в отношении гоночных треков, также так назывались призы, которые получали победители гонок. Впервые название «Большого Яблока» использовал журналист газеты New York Morning Telegraph Джон Фицджеральд. В своем материале он назвал гонку в Нью-Йорке «Вокруг Большого Яблока». Ходили слухи, что это название он позаимствовал у жокеев и тренеров из Нового Орлеана, которые мечтали участвовать в гонке на трассах в Нью-Йорке.

Джазовые музыканты Нью-Йорка также использовали это название. Именно они закрепили его повсеместное употребление. Старая профессиональная поговорка гласит: «На дереве много яблок, но есть только одно Большое Яблоко».

В 1970-е началась кампания по привлечению туристов в Нью-Йорк, и прозвище «Большое Яблоко» официально закрепили в качестве еще одного названия города.

В знак признательности Фитцджеральду угол 54-й улицы и Бродвея, где он прожил более 30 лет, в 1997 году переименовали в «Угол Большого Яблока».