Как получить гражданство Антарктиды

Официально Антарктида была открыта 28 января 1820 года. Холодный континент не принадлежит ни одной стране мира: здесь запрещено размещение военных объектов и остановка боевых кораблей. Только исследователи живут здесь некоторое время, изучая уникальный континент. Но в 2008 году появился проект по заселению материка и разработке его природных ресурсов, в ходе которого гражданам, желающим принять в нем участие, стали выдавать виртуальные паспорта Антарктиды. Как получить гражданство Антарктиды и зачем это нужно, рассказывает “Рамблер”.

Так называемый “белый паспорт” можно получить и по сей день, правда, выдают его не всем: необходимо соответствовать ряду достаточно жестких требований.

Во-первых, есть ограничения по возрасту. Гражданами Антарктиды имеют возможность стать только довольно молодые люди: женщины до 35 лет и мужчины, не достигшие 40 лет.

Во-вторых, предполагаемый гражданин холодного континента не должен в прошлом иметь никаких проблем с законом. Придется доказать, что уголовных и административных правонарушений у вас не было.

Преимущество в получении гражданства Антарктиды отдается специалистам определенных профессий: врачам, геологам, инженерам, механикам и т.п.

Также придется предоставить письменную заявку, в которой подтверждается желание человека переехать в Антарктиду. Это, разумеется, ни к переезду не обязывает, но документ должен быть подписан.

После этого придется пройти собеседование, а затем ждать ответа. В случае одобрения местными органами, рассматривающими заявку на получение гражданства (в России — МИД), запрос направляется для одобрения каждой из стран Большой Восьмерки. Одобрить заявку должны абсолютно все страны. Даже если 7 стран будут не против того, чтобы заявитель получил гражданство Антарктиды, а одна высказалась против, о “белом паспорте” придется забыть.

Счастливчики же, которые в итоге проходят тщательную проверку и получают “статус” гражданина Антарктиды получают весьма привлекательную привилегию: возможность пересекать границы почти 100 стран мира (все страны Шенгена, Канада, США, Австралия) без визы.